» » » » Земельный налог: кто освобождается от уплаты обязательного платежа?
12:58 Четвер 0 1 298
12:58, Четвер, 14 жовтня 2021

Земельный налог: кто освобождается от уплаты обязательного платежа?

Обязательным платежом, который взимается с владельцев земельных участков и земельных долей (паёв), и постоянных землепользователей, является земельный налог. Существуют случаи, когда определённые лица имеют льготы по уплате этого платежа. Об этом рассказали в Северо-Восточном межрегиональном управлении Министерства юстиции (г. Сумы), ссылаясь на Минюст.
От уплаты земельного налога освобождаются:
  • лица с инвалидностью I и II группы;
  • лица, воспитывающие троих и более детей в возрасте до 18 лет;
  • пенсионеры (по возрасту);
  • ветераны войны и лица, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты»;
  • лица, признанные законом пострадавшими вследствие Чернобыльской катастрофы;
  • на период действия единого налога 4-й группы собственники земельных участков, земельных долей (паёв) и землепользователи при условии передачи земельных участков и земельных долей (паёв) в аренду плательщику единого налога 4-й группы.

Стоит отметить, что освобождение от уплаты налога за земельные участки, распространяется на один земельный участок по каждому виду использования в пределах граничных норм:
  • для ведения личного крестьянского хозяйства — в размере не более 2-х га;
  • для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок): в сёлах — не более 0,25 га, в посёлках — не более 0,15 га, в городах — не более 0,10 га;
  • для индивидуального дачного строительства — не более 0,10 га;
  • для строительства индивидуальных гаражей — не более 0,01 га;
  • для ведения садоводства — не более 0,12 га.

Важно помнить, что в перечень видов земельных участков, по которым физические лица имеют право на льготы по уплате земельного налога, не включены земельные участки, образовавшиеся путём переданных по решению соответствующего совета земельных долей (паёв).

Если физическое лицо по состоянию на 1 января текущего года в собственности несколько земельных участков одного вида использования, площадь которых превышает пределы граничных норм, то до 1 мая текущего года должна подать письменное заявление в произвольной форме в контролирующий орган по месту нахождения земельного участка о самостоятельном избрании/смене земельного участка для применения льготы.

Льгота начинает применяться к выбранному земельному участку с базового налогового (отчётного) периода (календарный год), в котором подано такое заявление.

Если право на льготу у физического лица возникает в течение календарного года, и/или физическое лицо приобретает право собственности на земельный участок, такое лицо подаёт заявление о применении льготы в контролирующий орган по месту нахождения любого земельного участка в течение 30 календарных дней со дня вступления такого права на льготу и/или права собственности.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Землеустройство 11:32 Понеділок 0 433 До уваги платників плати за землю та платників єдиного податку четвертої групи! Державна служба України з питань геодезії, картографії та кадастру листом від 12.01.2024 р. № 6-28-0.222-600/2-24 поінформувала ДПС про щорічну індексацію нормативної грошової оцінки земель за 2023 рік.