» » » » Губернатор заявил о готовности поддержать производителя изоляторов для инфицированных больных
11:17 П’ятниця 0 1 120
11:17, П’ятниця, 24 квітня 2020

Губернатор заявил о готовности поддержать производителя изоляторов для инфицированных больных

В Полтавском областном центре экстренной медицины и медицины катастроф 23 апреля презентовали окончательный вариант транспортного изолятора для инфицированных больных. Это уже четвёртая модификация герметичной капсулы, которую изготовили на кременчугском предприятии «Креатив-Агромаш» с учётом всех пожеланий от медиков.
Председатель Полтавской ОГА Олег Синегубов пообещал производителям содействовать в проведении соответствующей сертификации данной модели, чтобы как можно скорее начать массовое производство транспортных изоляторов. Ведь они не только нужны области в период эпидемии коронавируса, но и в дальнейшем для транспортировки инфекционных больных. Об этом сообщает пресс-центр Полтавской ОГА.

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

«Готовы на уровне государства ускорить процесс сертификации этой герметичной капсулы, чтобы потом закупить их для „скорых“ всей области, — отметил Олег Синегубов. — Эпидемия коронавируса показала, что наши врачи плохо защищены от инфекций, ведь сегодня каждый шестой больной — это медик. Поэтому такие транспортные изоляторы очень актуальны. Мы готовы поддержать нашего отечественного производителя и наладить производство изоляторов для Украины, ведь они ничем не уступают международным аналогам, а по цене в разы дешевле».

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

Руководитель работ Юрий Андриевский рассказал, что на предприятии могут производить до 10 капсул в сутки, а после сертификации — до 100. Два таких изолятора уже отправили в Черновцы, Киев, ещё один передали Кременчугу. Он изготовлен из герметичного материала, имеет маску, приборы для подачи кислорода, компрессор и фильтры для обеззараживания воздуха. Также в изолятор вмонтированы перчатки-манжеты, чтобы врачи могли проводить любые манипуляции без контакта с больным. После тестирований его увеличили и провели пробную эвакуацию водителя «скорой», а импортные комплектующие заменили на отечественные. Стоимость капсулы — примерно 35 тысяч гривен, но при массовом производстве будет значительно дешевле.

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

По словам Юрия Андриевского, процесс сертификации прибора 1-го класса не требует много времени, ведь все комплектующие изолятора уже сертифицированы. Главное — собрать перечень необходимых документов и пройти клинические испытания на базе «Феофании».
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Медицина 12:45 Середа 0 1 007 Як продовжити дію довідки МСЕК під час воєнного стану? Нагадуємо, якщо у період дії воєнного стану людині потрібно пройти повторний огляд МСЕК, але вона не має можливості цього зробити, — можна пройти огляд пізніше — протягом 6-ти місяців після припинення/скасування воєнного стану.