» » » » От «второй продажи» недвижимого имущества в течение года уплачивается налог
14:09 Субота 0 1 262
14:09, Субота, 14 березня 2020

От «второй продажи» недвижимого имущества в течение года уплачивается налог

Согласно п. 172.1 ст. 172 НКУ доход, полученный плательщиком налога от продажи (обмена) не чаще одного раза на протяжении отчётного налогового года жилого дома, квартиры или их части, комнаты, садового (дачного) дома (включая земельный участок, на котором расположены такие объекты, а также хозяйственно-бытовые сооружения и здания, расположенные на таком земельном участке), а также земельного участка, не превышающего нормы бесплатной передачи, определённой ст. 121 Земельного кодекса Украины в зависимости от его назначения и при условии пребывания такого имущества в собственности плательщика налога свыше 3-х лет, не облагается налогом.
Условие относительно пребывания такого имущества в собственности плательщика налога свыше 3-х лет не распространяется на имущество, полученное таким плательщиком в наследство. Доход от отчуждения хозяйственно-бытовых сооружений, которые расположены на одном участке с жилым или садовым (дачным) домом и продаются вместе с ним, для целей налогообложения отдельно не определяется.

Согласно п. 172.2 ст. 172 НКУ доход, полученный плательщиком налога от продажи в течение отчётного налогового года более одного из объектов недвижимости, указанных в п. 172.1 ст. 172 НКУ, или от продажи объекта недвижимости, не указанного в п. 172.1 ст. 172, подлежит налогообложению по ставке, определённой п. 167.2 ст. 167 НКУ (5%). В таком же порядке облагается доход от продажи (обмена) объекта незавершённого строительства.

Пунктом 172.3 ст. 172 НКУ предусмотрено, что доход от продажи объекта недвижимости определяется, исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже оценочной стоимости такого объекта, рассчитанной органом, уполномоченным осуществлять такую оценку согласно Закону Украины от 12.07.2001 г. № 2658-III «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине» с изменениями и дополнениями, и зарегистрированной в единой базе данных отчётов об оценке.

При обмене объекта недвижимости на другой (другие) доход плательщика налога в виде полученной им денежной компенсации от отчуждения недвижимого имущества, определённого:
  • в абзаце первом п. 172.1 ст. 172 НКУ, не облагается налогом;
  • в п. 172.2 ст. 172 НКУ, облагается налогом по ставке 5%.

Во время проведения операций по продаже (обмену) объектов недвижимости между физическими лицами нотариус удостоверяет соответствующий договор при наличии оценочной стоимости такого недвижимого имущества (зарегистрированного в соответствии с п. 172.3 ст. 172 НКУ) и документа об уплате налога в бюджет стороной (сторонами) договора и ежеквартально подаёт в контролирующий орган по месту расположения государственной нотариальной конторы или рабочего места частного нотариуса информацию о таком договоре, включая информацию о его стоимости и сумме уплаченного налога в порядке, установленном разделом IV НКУ для налогового расчёта (п. 172.4 ст. 172 НКУ).

Согласно п. 172.5 ст. 172 НКУ сумма налога определяется и самостоятельно уплачивается через банковские учреждения:
  • лицом, которое продаёт или обменивает с другим физическим лицом недвижимость, — до нотариального удостоверения договора купли-продажи, мены;
  • лицом, в собственности которого находился объект недвижимости, отчуждённый по решению суда об изменении владельца и переходе права собственности на такое имущество.

Физическое лицо обязано отразить доход от такого отчуждения в годовой налоговой декларации. В случае несовершения нотариального действия относительно удостоверения договора купли-продажи, мены объекта недвижимости, по которому уплачен налог, плательщик налога имеет право на возвращение излишне уплаченной суммы налога на основании налоговой декларации, поданной в установленном порядке, и подтверждающих документов о фактической уплате налога (п. 172.6 ст. 172 НКУ).

Если же стороной договора купли-продажи, мены объекта недвижимого имущества является юридическое лицо или физическое лицо-предприниматель, такое лицо является налоговым агентом плательщика налога относительно начисления, удержания и уплаты (перечисления) в бюджет налога с доходов, полученных плательщиком налога от такой продажи (обмена).

Под продажей понимается любой переход права собственности на объекты недвижимости, кроме их наследования и дарения. Задекларировать доходы от продажи имущества необходимо не позднее 30.04.2020 г.

По информации Кременчугского управления ГУ ГНС в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    12:14 П’ятниця 0 1 271 Как узнать сколько на самом деле стоит недвижимость? Давно мечтаете продать недвижимость в Эстонии https://spc.ee/ru/, но не знаете правильно ли установили цену? Определить реальную стоимость объекта может быть сложной задачей, поскольку она зависит от множества факторов, таких как расположение, состояние объекта, спрос на рынке, инфраструктура района и другие. Однако, существуют различные методы и инструменты, которые помогают определить приблизительную стоимость на основе объективных данных и анализа рынка. Давайте рассмотрим некоторые из них.
    Недвижимость 11:14 Субота 0 526 Щодо сплати податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки Платниками податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки, є фізичні та юридичні особи, в тому числі нерезиденти, які є власниками об’єктів житлової та нежитлової нерухомості.