» » » » Дети с особыми потребностями и в этом году смогут отдохнуть в СОК «Спутник»
13:00 Вівторок 0 1 026
13:00, Вівторок, 11 лютого 2020

Дети с особыми потребностями и в этом году смогут отдохнуть в СОК «Спутник»

В прошлом году в СОК «Спутник» филиала ДУОО «Звёздный» внедрили уникальный пилотный проект — туристические смены для детей с особыми потребностями.
А чтобы инклюзивные дети имели возможность комфортно отдыхать, в коммунальном загородном лагере капитально отремонтировали второй корпус, в котором создали все необходимые условия для отдыха детей вместе с родителями. Для работы с детьми этой льготной категории с нарушением слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, с задержкой психического развития, тяжёлыми нарушениями речи и т. п. и предоставления услуг заведение получило специальные сертификаты. Благодаря этому проекту, в прошлом году в СОК «Спутник» вместе с родителями отдохнули 46 детей с особыми потребностями.

Как сообщает пресс-служба Кременчугского горсовета, в этом году практика оздоровления «особых» детей на базе спортивно-оздоровительного лагеря «Спутник» будет продолжена.

7 февраля 2020 года исполком Кременчугского горсовета принял решение «Об утверждении Положения о порядке организации и направлении на отдых детей с инвалидностью, которые не способны к самообслуживанию, вместе с сопровождающим лицом в заведения оздоровления и отдыха за счёт средств местного бюджета в 2020 году».

Дети с инвалидностью, которые не способны к самообслуживанию, в возрасте от 4-х до 17 лет включительно, зарегистрированные в городе Кременчуге, смогут вместе с сопровождающим лицом отдыхать в лагере сроком не менее 10 календарных дней.

Для регистрации в банке данных на отдых детей с инвалидностью, которые не способны к самообслуживанию, вместе с сопровождающим лицом в заведении оздоровления и отдыха за счёт средств местного бюджета, родители должны подать в Управление по делам семей и детей исполкома Кременчугского городского совета следующие документы:
  • заявление (установленной формы);
  • паспорт гражданина Украины или вид на жительство/вид на жительство заявителя;
  • документ, подтверждающий изменение фамилии заявителя в случае повторного брака или по другим причинам, если такие изменения произошли;
  • свидетельство о рождении ребёнка;
  • документы, подтверждающие принадлежность ребёнка к указанной категории/льготный статус ребёнка.

Перед отправкой дети с инвалидностью, которые не способны к самообслуживанию, которым предоставляются путёвки, должны пройти медосмотр в установленном законодательством порядке и получить форму первичной учётной документации № 079-о «Медицинская справка на ребёнка, отбывающего в детское заведение оздоровления и отдыха», которая утверждена приказом Министерства здравоохранения Украины от 29 мая 2013 года № 435, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 17 июня 2013 года № 990/23522, а также иметь копию утверждённой формы индивидуальной программы реабилитации инвалида, ребёнка-инвалида, которая выдаётся медико-социальными экспертными комиссиями, утверждённая приказом Министерства здравоохранения Украины от 8 октября 2007 года № 623 «Об утверждении формы индивидуальной программы реабилитации инвалида, ребёнка-инвалида и Порядка их составления», зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 19 октября 2007 года № 1197/14464.

Перед отправлением сопровождающие лица детей с инвалидностью, которые не способны к самообслуживанию, которым предоставляется путёвка, должны пройти медосмотр в установленном законодательством порядке и получить форму первичной учётной документации, а именно: справку от семейного врача о состоянии здоровья с выписками от дерматолога, гинеколога (женщинам), флюорографического исследования, иметь копию карты профилактических прививок форма № 063/о, заверенную надлежащим образом.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Отдых и оздоровление / Фото 12:41 Неділя 0 758 У Кременчуці запрацювали рятувальні пости в місцях масового відпочинку біля води 1 червня в місцях масового відпочинку біля води розпочали свою роботу рятувальні пости. Вони працюватимуть кожного дня з 10:00 до 19:00. Про це повідомляє КП «Кременчук АКВА-СЕРВІС».