» » » » Подача декларации по транспортному налогу при переходе права собственности на автомобиль
09:26 Вівторок 0 1 701
09:26, Вівторок, 9 жовтня 2018

Подача декларации по транспортному налогу при переходе права собственности на автомобиль

Объектом налогообложения транспортным налогом являются легковые автомобили, с года выпуска которых прошло не более 5 лет включительно (2013 год) и среднерыночная стоимость которых составляет более 375 размеров минимальной заработной платы (в 2018 году — 1,396 млн грн.).
Плательщики транспортного налога — юридические лица самостоятельно вычисляют сумму налога по состоянию на 1 января отчётного года и до 20 февраля этого же года подают в контролирующий орган по месту регистрации объекта налогообложения декларацию по транспортному налогу, с разбивкой годовой суммы равными долями поквартально.

В случае приобретения объектов налогообложения в течение года декларация подаётся в течение месяца со дня возникновения права собственности на такой объект, а налог уплачивается, начиная с месяца, в котором возникло право собственности на такой объект.

В случае перехода права собственности на объект налогообложения от одного собственника к другому в течение отчётного года налог вычисляется предыдущим собственником за период с 1 января этого года до начала того месяца, в котором он потерял право собственности на отмеченный объект налогообложения, а новым собственником — начиная с месяца, в котором он приобрёл право собственности на этот объект.

Следовательно, при переходе права собственности на объект налогообложения подаётся Декларация по типу «Уточняющая» в течение месяца со дня возникновения права собственности на такой объект.

Указанная норма предусмотрена ст. 267 Налогового кодекса Украины.

По информации Кременчугской ОГНИ ГУ ГФС в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Транспорт / Фото 10:33 П’ятниця 0 527 У Кременчуці відновлюють зупинки громадського транспорту Працівники КП «Благоустрій Кременчука» виконали капітальний ремонт зупинки, якою користується багато містян, на вулиці Приходька. На зупинці біля будинку Чуркіна замінили конструкції, навіс, оформили її у традиційному крюківському стилі. Про це повідомляє пресслужба Кременчуцької міськради.