К четырём годам заключения приговорили священника, который заключил сотни фиктивных браков для обхождения иммиграционного законодательства. На протяжении 4-х лет в церкви Петра и Павла в городе Сент-Ленардз в графстве Восточный Суссекс священник Алекс Браун обвенчал 360 фиктивных пар. В небольшой приходской церкви вступали в брак женщины из Восточной Европы — преимущественно из выходцами из африканских стран, сообщает BBC Ukrainian.
Не даром: брак за «вознаграждение» и право проживания
Прибыль церкви, которая обычно составляла тысячу фунтов, за первые шесть месяцев 2009-го, когда началась брачная афера, выросла до 22 тысяч фунтов. На суде священник Алекс Браун отрицал, что кто-либо им манипулировал или контролировал его действия. Опровергал священник и любую собственную финансовую мотивацию «брачного дела».
Судья Ричард Гейворд также осудил Брауна к 5-месячному заключению за проведение торжественной церемонии венчания без предварительного опубликования объявления о браке. Оба срока осужденный будет отбывать одновременно.
Масштабы свадебной аферы уже названы крупнейшими из всех подобных дел, которые когда-либо рассматривал британский суд.
«Свахи»-приспешники
К четырём годам лишения свободы приговорён также 33-летний бывший житель Кременчуга Владимир Бучак и нигерийский юрист и пастор Майкл Аделасойе. Аделасойе, помогавший нелегальным мигрантам с обращениями в министерство внутренних дел, признан виновным в злонамеренном использовании профессиональных знаний.
Мужчины, заключали фиктивные браки, прибывали в Британию на законных основаниях. Однако из-за длительности процедуры получения права постоянного проживания в стране получить его не могли. Поэтому прибегали к услугам мошенников, которые гарантировали им право законно жить и работать в Англии.
Главный организатор
Владимир Бучак признан главным организатором брачной аферы. Бучак нелегально проживал в Британии с 2004 года. Его обвинили в «привлечении восточноевропейских женщин к участию в фиктивных браках». Следствие выяснило, что Бучак платил женщинам до 3 тысяч фунтов за заключение фиктивного брака. Документы, фигурировавшие в деле, свидетельствуют о том, что большинство из сотен женатых жили на прилегающих к церкви улицах. Более того — сразу несколько «невест» и их «избранников» были зарегистрированы по одному и тому же адресу.
1 комментар