Одним из источников информации по этой работе выступает Приложение №5 к декларации по НДС. Так, например, из Приложения №5 субъекта хозяйствования, имеющего лицензию на право осуществлять торговлю алкогольными напитками и пивом, определяем круг контрагентов, которые приобретали у него указанную продукцию. Объёмы приобретения сверяются на соответствие с объёмами задекларированной выручки, представленного отчёта на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства покупателя.
Если у налоговиков возникают сомнения относительно задекларированной в отчёте выручки, которая даже не покрывает расходов на приобретение лицензии, — торговые объекты таких субъектов хозяйствования подвергаются хронометражу в части проведения расчётов через регистраторы расчётных операций. С начала года по результатам проведения таких хронометражей было установлено 28 случаев занижения сумм полученной выручки — фактическая среднедневная выручка больше, чем та, которую отражали плательщики сбора в отчёте за месяц.
Расчёт сбора предоставляется плательщиками сбора ежемесячно до 20 числа. На уплату сбора установлено 10 календарных дней, следующих за предельным днём предоставления отчёта. То есть, до 30 числа. Подавать расчёт надо даже тогда, когда реализация алкогольных напитков в отчётном месяце не осуществлялась. Необходимо знать, что за неподачу отчёта или несвоевременное предоставление применяются штрафные санкции в размере 170 грн.
Что Вы думаете об этом? Напишите первым!