» » » КОГНИ: Спрашивайте — отвечаем
21:57 Среда 0 1 160
21:57, Среда, 7 сентября 2011

КОГНИ: Спрашивайте — отвечаем

Вопрос: Какие финансовые санкции предусмотрены за то, что частный предприниматель на едином налоге осуществляет деятельность, не указанную в Свидетельстве плательщика единого налога?
Ответ: Согласно Налоговому кодексу Украины от 2 декабря 2010 года №2755-VI и Указа Президента Украины «Об упрощённой системе налогообложения, учёта и отчётности субъектов малого предпринимательства» от 3 июля 1998 года №727 доход, полученный налогоплательщиком от осуществления предпринимательской деятельности, облагается единым налогом и не включается в состав совокупного налогооблагаемого дохода по итогам отчётного года. Поэтому, при получении дохода от вида деятельности, который не был указан в Свидетельстве об уплате единого налога на него, нормы указанного Указа не распространяются и такой доход подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях, то есть по ставке 15 или 17%.

Отдел массово-разъяснительной работы и обращений граждан Кременчугской ОГНИ
 

Обсудить на форуме
 

Добавить комментарий

Экономика 10:22 Четверг 0 415 Прекращаете предпринимательскую деятельность — подайте налоговую декларацию Согласно п.п. 49.18.5 п. 49.18 ст. 49 раздела II и п. 177.5 ст. 177 раздела IV Налогового кодекса Украины (далее – НКУ), физические лица-предприниматели подают в контролирующий орган налоговую декларацию по месту своего налогового адреса по результатам календарного года в течение 40 календарных дней, наступающих за последним календарным днём отчётного (налогового) года, в которой также отмечаются авансовые платежи по налогу на доходы.