» » » КОГНИ: Спрашивайте — отвечаем
16:04 Среда 0 1 215
16:04, Среда, 14 марта 2012

КОГНИ: Спрашивайте — отвечаем

Вопрос: Жителя Кременчуга, который унаследовал имущество, интересует вопрос — когда нужно платить налог на доходы?
Ответ: Согласно Гражданскому кодексу Украины от 16 января 2003 года №435-IV наследование — это переход прав и обязанностей от наследодателя другому лицу — наследнику. Согласно Налоговому кодексу Украины от 2 декабря 2010 года №2755-VI, доход, полученный резидентами или нерезидентами, в том числе в виде наследства, является объектом обложения налогом на доходы, который возникает при получении свидетельства о праве на наследство.

Ответственными за уплату налога в бюджет законодательством определены наследники. Доход в виде стоимости унаследованного имущества (средства, имущество, имущественные или неимущественные права) включаются в состав общего годового дохода налогоплательщика и указывают в годовой налоговой декларации, которую подают в орган государственной налоговой службы по месту жительства наследников до 1 мая года, следующего за отчётным. Физическое лицо обязано самостоятельно до 1 августа уплатить сумму налогового обязательства, зафиксированную в поданной им, налоговой декларации.

Наследники — нерезиденты, как исключение, должны уплатить налог до нотариального оформления объектов наследия.

Отдел взаимодействия со СМИ и общественностью Кременчугской ОГНИ
 

Обсудить на форуме
 

Добавить комментарий

Экономика 10:22 Четверг 0 448 Прекращаете предпринимательскую деятельность — подайте налоговую декларацию Согласно п.п. 49.18.5 п. 49.18 ст. 49 раздела II и п. 177.5 ст. 177 раздела IV Налогового кодекса Украины (далее – НКУ), физические лица-предприниматели подают в контролирующий орган налоговую декларацию по месту своего налогового адреса по результатам календарного года в течение 40 календарных дней, наступающих за последним календарным днём отчётного (налогового) года, в которой также отмечаются авансовые платежи по налогу на доходы.