» » » КОГНИ: Наследование денежных сбережений
16:49 Четвер 0 1 947
16:49, Четвер, 4 квітня 2013

КОГНИ: Наследование денежных сбережений

КОГНИ: Наследование денежных сбереженийОблагается ли налогом на доходы физических лиц доход, полученный по наследству в виде денежных сбережений бывшего СССР резидентом от резидента первой степени родства?
Порядок налогообложения дохода, полученного налогоплательщиком в результате принятия им в наследство, определён ст. 174 Налогового кодекса, пп. 174.2.1 п. 174.2 которой предусмотрен перечень объектов наследия, облагаемых по нулевой ставке. В частности, к ним относятся денежные сбережения, помещённые до 02.01.92 г. в учреждения Сберегательного банка СССР и государственного страхования СССР, которые действовали на территории Украины, а также в государственные ценные бумаги (облигации Государственного целевого беспроцентного займа 1990 г., облигации Государственного внутреннего выигрышного займа 1982 г., государственные казначейские обязательства СССР, сертификаты Сберегательного банка СССР) и денежные сбережения граждан Украины, помещённые в учреждения Сберегательного банка Украины и бывшего Укргосстраха в течение 1992-1994 гг, погашение которых не состоялось, которые наследуются любым наследником.

Следовательно, независимо от степени родства, доход, полученный резидентом от резидента как наследство в виде денежных сбережений бывшего СССР, не облагается налогом.

Отдел взаимодействия со СМИ и общественностью Кременчугской ОГНИ
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Экономика 10:02 Вівторок 0 664 У який термін необхідно сплатити податок у разі несвоєчасного подання звітності? Відповідно до п. 31.1 ст. 31 ПКУ строком сплати податку та збору визнається період, що розпочинається з моменту виникнення податкового обов’язку платника податку зі сплати конкретного виду податку і завершується останнім днем строку, протягом якого такий податок чи збір повинен бути сплачений у порядку, визначеному податковим законодавством. Податок чи збір, що не був сплачений у визначений строк, вважається не сплаченим своєчасно.