» » » Уплачиваем налог за жилое недвижимое имущество
18:29 Вторник 1 1 276
18:29, Вторник, 11 июня 2013

Уплачиваем налог за жилое недвижимое имущество

Уплачиваем налог за жилое недвижимое имуществоДля квартир, жилая площадь которых не превышает 240 м2, и жилых домов, жилая площадь которых не превышает 500 м2, ставка налога составляет 1 процент размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчётного (налогового) года.
Для квартир, площадь которых превышает 240 м2, и жилых домов, жилая площадь которых превышает 500 м2, ставка налога составляет 2,7 процента размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчётного (налогового) года.

Итак, за каждый квадратный метр свыше льготной площади для квартир жилой площадью от 120 до 240 м2 и жилых домов жилой площадью от 250 до 500 м2 нужно заплатить 11 грн. 47 коп., а для квартир жилой площадью более 240 м2 и жилых домов жилой площадью более 500 м2 определена ставка в размере 30 грн. 96 коп.

Вопрос: Если физическое лицо имеет в собственности и дачный, и садовый домик, уплачивается налог за оба объекта или только за один? И если дачный дом оформлен на одного члена семьи, а садовый — на другого?
Ответ: Садовый или дачный дом не является объектом налогообложения. Но не более одного такого объекта на одного налогоплательщика. Если в собственности физического лица есть садовый и дачный домики, то не облагается налогом только один из них по выбору владельца. Если собственниками таких объектов являются разные лица, то в таком случае за такие объекты налог не уплачивается.

Отдел взаимодействия со СМИ и общественностью Кременчугской ОГНИ
 

Обсудить на форуме
 

Добавить комментарий

1 комментарий
  1. avan
    Добавил avan
    12 июня 2013 09:19 из Информация доступна только после авторизации
    0
    Уплачиваем налог по жилое недвижимое имущество

    одна палка два струна, я хозяин всей страна
Экономика 10:22 Четверг 0 440 Прекращаете предпринимательскую деятельность — подайте налоговую декларацию Согласно п.п. 49.18.5 п. 49.18 ст. 49 раздела II и п. 177.5 ст. 177 раздела IV Налогового кодекса Украины (далее – НКУ), физические лица-предприниматели подают в контролирующий орган налоговую декларацию по месту своего налогового адреса по результатам календарного года в течение 40 календарных дней, наступающих за последним календарным днём отчётного (налогового) года, в которой также отмечаются авансовые платежи по налогу на доходы.