» » » Сдаёте квартиру в аренду? Заключите договор о найме!
15:46 Понедельник 0 902
15:46, Понедельник, 23 ноября 2015

Сдаёте квартиру в аренду? Заключите договор о найме!

Сдаёте квартиру в аренду? Заключите договор о найме!Кременчугская ОГНИ обращает внимание владельцев недвижимости, что в случае, если жильё сдаётся в аренду, то такие правоотношения должны быть юридически оформлены – необходимо заключить договор о найме или аренде недвижимого имущества. Сдавать в аренду собственное недвижимое имущество граждане могут как в рамках предпринимательской деятельности, так и без регистрации предпринимателя.
Сдача в аренду комнат в квартире, всей квартиры, гаража, дачного дома или другого недвижимого имущества является дополнительным источником заработка. И довольно часто граждане забывают, что такой источник заработка должен облагаться налогом.

Граждане, которые предоставляют в аренду другим физическим лицам недвижимость (квартиры, дома, комнаты и тому подобное), обязаны самостоятельно начислять и уплачивать налог на доходы в бюджет. Сумма полученного дохода отражается арендодателем в годовой налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах, которая подаётся им в Государственную налоговую инспекцию по месту жительства или регистрации по истечению отчётного календарного года. Например, за 2014 год — с 1-го января до 1 мая 2015 года.

Ставка налога на доходы для такого плательщика составляет 15% (если доход не больше 12 180 гривен) или 20% (если доход больше).

Согласно статье 170 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года №2755-VI налог от сдачи недвижимости в аренду гражданин платит в течение 40 календарных дней, после окончания каждого квартала.

Если арендодатель в отчётном году не платил ежеквартально налог на доходы, то обязанность выполнить такой платёж у него остаётся — без штрафных санкций до 1-го августа следующего года (в том же году, что подана декларация).

Обратите внимание, что доходы, полученные от сдачи имущества в аренду, необходимо обязательно декларировать. Такая декларация об имущественном состоянии и доходах подаётся по окончании отчётного года — с 1-го января до 1 мая.

Требование о представлении информации о полученных доходах игнорировать нельзя, ведь за неподачу или несвоевременное представление налоговой декларации ждёт ответственность в виде наложения штрафа в 170 гривен.

Отдел коммуникаций Кременчугской ОГНИ
 

Обсудить на форуме
 

Добавить комментарий

Экономика / Образование 10:25 Пятница 0 449 Изменён порядок предоставления налоговой скидки на оплату стоимости обучения Кременчугская ОГНИ сообщает, что пунктом 75 раздела I Закона Украины от 21.12.2016 г. №1797-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине», вступившего в силу с 01.01.2017 г., внесены изменения в подпункт 166.3.3 пункта 166.3 статьи Налогового кодекса Украины (далее – НКУ), которая регламентирует правила включения в налоговую скидку по налогу на доходы физических лиц оплаченной стоимости обучения физического лица.