» » » Как облагается налогом премия за предыдущий месяц?
10:51 Вторник 0 700
10:51, Вторник, 9 августа 2016

Как облагается налогом премия за предыдущий месяц?

К структуре заработной платы относятся другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе, выплаты в форме вознаграждений по итогам работы за год, премии по специальным системам и положениям согласно ст. 2 Закона Украины от 24.03.95 г. №108/95-ВР «Об оплате труда».
При этом, согласно пп. 1.6.2 п. 1.6 раздела первого Инструкции по статистике заработной платы, утверждённой приказом Госкомстата Украины от 13.01.2004 г. №5, если начисления фонда оплаты труда осуществляются за предыдущий период, в частности, в связи с положением о премировании, они отражаются в фонде оплаты труда того месяца, в котором проведено начисление.

Согласно п. 163.1 ст. 163 Налогового кодекса объектом налогообложения резидента является, в частности, общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход. В этот доход включаются доходы в виде заработной платы, начисленной плательщику налога согласно условиям трудового договора (контракта) (пп. 164.2.1 п. 164.2 ст. 164 Кодекса).

Следовательно, начисленные суммы премий за предыдущие периоды подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в месяце, в котором такое начисление происходит.

По информации Кременчугской ОГНИ ГУ ГФС в Полтавской области
 

Обсудить на форуме
 

Добавить комментарий

Экономика / Образование 10:25 Пятница 0 442 Изменён порядок предоставления налоговой скидки на оплату стоимости обучения Кременчугская ОГНИ сообщает, что пунктом 75 раздела I Закона Украины от 21.12.2016 г. №1797-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине», вступившего в силу с 01.01.2017 г., внесены изменения в подпункт 166.3.3 пункта 166.3 статьи Налогового кодекса Украины (далее – НКУ), которая регламентирует правила включения в налоговую скидку по налогу на доходы физических лиц оплаченной стоимости обучения физического лица.