» » » Получили наследство или подарок – подайте декларацию об имущественном состоянии и доходах!
10:21 Четвер 0 2 095
10:21, Четвер, 9 лютого 2017

Получили наследство или подарок – подайте декларацию об имущественном состоянии и доходах!

Кременчугская ОГНИ напоминает, что гражданам, которые в 2016 году получали доходы в результате принятия ими в наследство или подарок средств, имущества, имущественных или неимущественных прав, необходимо подать в орган фискальной службы по месту регистрации декларацию об имущественном состоянии и доходах.
Согласно ст. 174 Налогового кодекса Украины при налогообложении наследства или подарка применяются следующие ставки налога на доходы физических лиц: нулевая ставка, 5%, а также 18%.

По нулевой ставке облагается, в частности, стоимость собственности, полученной от члена семьи первой степени родства (родители, муж или жена, дети, в том числе усыновлённые).

Ставка 5% применяется для любого имущества, полученного от лиц, не являющихся членами семьи первой степени родства.

Если же наследство получает наследник от наследодателя-нерезидента или наследник-нерезидент от наследодателя-резидента, ставка налога составляет 18%.

В налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах за 2016 год граждане отражают сумму полученного дохода за отчётный год и определяют налоговое обязательство по налогу на доходы физических лиц по одной из указанных ставок и военного сбора 1,5%.

Граждане, которые получили доход в виде наследства или подарка, который облагается по нулевой ставке налога, не обязаны подавать годовую налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах.

Последний день представления декларации за 2016 год для граждан, которые обязаны подать декларации – 3 мая 2017 года.

По информации Кременчугской ОГНИ ГУ ГФС в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Экономика 12:50 Неділя 0 595 Налогообложение налогом на доходы физических лиц иностранных доходов Согласно п. 170.11 ст. 170 разд. IV Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее — НКУ), в случае если источник выплат любых налогооблагаемых доходов является иностранным, сумма такого дохода включается в общий годовой налогооблагаемый доход плательщика налога — получателя, который обязан подать годовую налоговую декларацию и облагается налогом по ставке, определённой в п. 167.1 ст. 167 НКУ (18%).