» » » Позаботьтесь о будущей пенсии – сформируйте электронную трудовую книжку
09:11 П’ятниця 0 3 590
09:11, П’ятниця, 29 травня 2020

Позаботьтесь о будущей пенсии – сформируйте электронную трудовую книжку

Современные информационные технологии Пенсионного фонда Украины позволяют назначать пенсии и оказывать услуги дистанционно, без личного обращения.
Одним из удобных и доступных для каждого онлайн-сервисов, которые предлагает Пенсионный фонд, является возможность просмотреть сведения о своей трудовой деятельности в Электронной трудовой книжке. Нормативным документом, на основании которого активизировался и развивается этот сервис, стало постановление Кабинета Министров Украины «О введении учёта трудовой деятельности работника, физического лица-предпринимателя, физического лица, которое обеспечивает себя работой самостоятельно, в электронной форме» от 27 ноября 2019 г. № 1084.

Зачем работнику нужна оцифрованная трудовая книжка?


Во-первых, её невозможно потерять — данные хранятся в электронном формате. Во-вторых, работник сможет избежать всяческих «манипуляций» работодателя. В-третьих, посмотреть сведения о своей трудовой деятельности и уплаченных страховых взносах можно в любое время на сайте Пенсионного фонда.




Для работодателя трудовая книжка в современном формате — это отсутствие лишнего кадрового учёта и наличии места для хранения бумажных документов. А также проявление заботы о наёмных работниках, об их социальной защите и качественном пенсионном обслуживании в будущем.

Кроме того, по поручению Президента Украины в Пенсионном фонде разработан механизм автоматического (без обращения лица) назначения пенсии по возрасту после достижения пенсионного возраста. Таким образом с 1 июля 2020 будут назначать пенсию по возрасту лицам, которые хотят оформить её дистанционно с использованием квалифицированного электронной подписи или с помощью электронной идентификации BankID. Для этого на веб-портале необходимо будет заполнить анкетные данные, добавить отсканированные копии документов, которые подтверждают трудовой стаж, согласовать автоматическое назначение пенсии и отправить в Пенсионный фонд Украины на обработку. Сделать это могут как застрахованные лица лично, так и предприятия, учреждения и организации, которые отвечают вызовам времени и заботятся о своих работниках.

По информации ГУ Пенсионного фонда Украины в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Экономика 10:24 Середа 0 652 На Полтавщині зареєстровано понад 105 тисяч платників податків За повідомленням Головного управління ДПС у Полтавській області, станом на 1 квітня 2024 року в органах податкової служби Полтавщини на обліку перебуває 105 486 платників податків, із них 40 677 юридичних осіб та 64 809 фізичних осіб-підприємців.