» » » Налогообложение наследства и подарков в Украине
12:58 П’ятниця 0 2 980
12:58, П’ятниця, 12 червня 2020

Налогообложение наследства и подарков в Украине

Нормы Налогового кодекса Украины обязывают облагать объекты дарения, подаренные плательщику другим физическим лицом, по правилам, установленным для налогообложения наследства.
Налогообложение подарков и наследства зависит от степени родства наследника и наследодателя, а также от резидентского статуса этих лиц. В частности, объекты наследства (дарения), унаследованные членами семьи наследодателя первой и второй степени родства облагаются по нулевой ставке налога на доходы физических лиц.

Стоимость любого объекта наследства, которое наследуется наследниками (одаренными), которые не являются членами семьи наследодателя первой и второй степени родства, облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 5% или 18%.

Граждане — резиденты, которые получают наследство (подарок) от гражданина — резидента, но не относятся к членам семьи первой и второй степени родства, уплачивают НДФЛ по ставке 5% и военный сбор по ставке 1,5% от стоимости любого наследства (подарка).

Объекты наследства, которое наследуется наследником от наследодателя — нерезидента, и объекты наследства, которые наследуются наследником — нерезидентом от наследодателя — резидента облагаются по ставке НДФЛ 18% и военным сбором по ставке 1,5%.

Граждане, получившие в наследство (подарок) объекты наследства, облагаемые налогом по нулевой ставке налога на доходы физических лиц, декларацию могут не подавать, если у них отсутствуют другие основания для представления годовой налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах.

Физические лица, получившие наследство, которое облагается по ставке 5% и 18%, обязаны подать в контролирующий орган по налоговому адресу, то есть по месту регистрации согласно паспортным данным, налоговую декларацию по результатам отчётного 2019 года до 1 июля 2020 года, в которую необходимо включить суммы таких доходов в состав общего годового налогооблагаемого дохода и определить налоговые обязательства по НДФЛ и военному сбору (ставка 1,5%).
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Экономика 09:32 Середа 0 719 Майже 18 млн грн. майнових податків з фізичних осіб сплатили платники Полтавщини у січні 2024 року За перший місяць 2024 року фізичні особи спрямували до місцевих бюджетів Полтавської області 17,9 млн грн. податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки, плати за землю та транспортного податку.