» » » Самую высокую зарплату получают жители Комсомольска
15:10 Середа 0 3 352
15:10, Середа, 5 листопада 2008

Самую высокую зарплату получают жители Комсомольска

Среднемесячная номинальная заработная плата штатного работника в Полтавской области в январе–сентябре этого года составляла 1638 грн. Размер зарплаты за 9 месяцев по сравнению с таким же периодом прошлого году увеличился в среднем на 39%. В целом, по уровню среднемесячной заработной платы среди 27 регионов, Полтавская область занимает 9 место, (средняя зарплата в январе–сентябре по Украине составляла 1773 грн.).
“В экономике области остаётся значительной дифференциация уровня оплаты труда среди видов экономической деятельности и в разрезе городов и районов”, - сообщила Татьяна Охрименко, начальник отдела статистики труда, Главного управления статистики в Полтавской области.

По уровню среднемесячной зарплаты первенство удерживали работники: финансовых учреждений (2605 грн.), строительства (2173 грн.), промышленности (2049 грн.), транспорта и связи (1915 грн.), государственного управления (1878 грн.). Но уже в сентябре на первое место по уровню зарплаты вышли строители, а уровень зарплаты банкиров снизился на 7%.

Наименьшей зарплата остаётся у работников гостиниц и ресторанов (говорят, что они просто скрывают свою реальную прибыль), рыболовства, рыбоводства, сельского хозяйства, охоты и связанные с ними услуги, здравоохранения и предоставления социальной помощи, которая не превышает 65,9% среднего уровня по области.

Уровень оплаты труда работающих в бюджетной сфере (заведениях образования, культуры и здравоохранения) остаётся на 19-34% ниже среднего показателя по экономике области.

В целом, наивысшую заработную плату в январе-сентябре в 2008 году получали работники городов: Комсомольска (2179 грн.), Кременчуга (2112 грн.), Полтавы (1792 грн.) и Гребинковского района (1730 грн.). Соотношение максимального уровня заработной платы в г. Комсомольске к минимальному её уровня в Чернухинском районе (1006 грн.) составляет 2,2 раза.

В области наблюдалась позитивная тенденция сокращения низкооплачиваемых и роста части средне- и высокооплачиваемых работников. Среди 397 тыс. работников, которые в сентябре 2008 года отработали 50% и больше рабочего времени, 6,1% имели начисления в пределах минимальной заработной платы (525 грн.), а 9,4% – свыше 3500 грн.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Экономика 12:36 Вівторок 0 626 Опалювальний сезон офіційно завершується — субсидія стане меншою В Україні офіційно добігає кінця опалювальний сезон, тому з 15 квітня вартість таких послуг, як тепло-, газо- та електропостачання (для опалення будівель) під час розрахунку субсидій не враховуватимуть повністю.