» » » Эффективные методики обучения чтению для дошкольников
14:01 Субота 0 1 970
14:01, Субота, 29 вересня 2018

Эффективные методики обучения чтению для дошкольников

Современная школа выдвигает к первоклассникам строгие требования: ребёнок должен быть усидчивым, наблюдательным, иметь хорошую память, понимать азы грамоты и арифметики. Некоторым детям, с которыми активно занимались родители, в первом классе приходится скучать, так как они уже умеют читать, считать и без труда выполняют простейшие арифметические действия. В будущем такие примерные ученики имеют все шансы стать отличниками и окончить школу с красным дипломом.

Как научить дошкольника чтению


Если Вы хотите, чтобы Ваш ребёнок хорошо учился в школе, желательно его научить читать в дошкольном возрасте. Это сложный процесс, и если приступить к обучению слишком рано, можно навсегда отбить тягу к учёбе. Есть целый ряд признаков, свидетельствующих о том, что время учиться настало:
  • выговаривает все, или большую часть звуков;
  • умеет на слух различать похожие слова — том и дом, лук и люк;
  • составляет целые предложения и понимает их смысл;
  • ориентируется в понятиях верх и низ, право-лево.

Не стоит переживать, если чадо не выговаривает звук «р». Это распространённая проблема, хотя на письме могут случаться ошибки типа: рыба-лыба, рак-лак. Очень помогут книги для подготовки к школе с картинками, словами и предложениями. Подбирайте книги, соответствующие уровню развития. Ребёнку, который уже умеет читать, вряд ли будет интересно рассматривать картинки типа Л — лошадка, М — мячик. Есть более интересные книжки, рассказывающие о растениях, животных, строении тела и пр.

книги для подготовки к школе

Какие простые приёмы помогут быстрее научиться читать


Ребёнку нужно объяснить, что каждая буква соответствует конкретному звуку. Во время прогулки можно показывать окружающие объекты и спрашивать, с какой буквы начинаются названия: Д — дорога, М — машина. Отлично, если дома будут кубики, из которых можно составлять слова. Используют также наклейки с буквами и вешают их на соответствующие предметы.

Запомните простую истину: азбука не учит чтению. Она создана для того, чтобы дети запоминали буквы. А вот составлять из них слова и предложения — более трудная задача. Не переживайте слишком сильно и не наказывайте ребёнка за неудачи. Не забывайте закреплять полученные результаты. Если всё делать правильно, то в какой-то момент малыш научится читать отдельные слова, предложения и простейшие детские сказки. Вам останется только покупать ему интересную и познавательную литературу.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Образование 10:37 Четвер 0 772 КрНУ має найвищий результат серед університетів Полтавського регіону у рейтингу ефективності участі ЗВО України Центр міжнародних проєктів «Євроосвіта» визначив рейтинг ефективності участі закладів вищої освіти (ЗВО) України у головних конкурсах наукових проєктів (міжнародних і вітчизняних) у 2023 році.