» » » Отпуск в связи с обучением в вузах, заведениях последипломного образования и аспирантуре
11:44 Вівторок 0 3 717
11:44, Вівторок, 27 жовтня 2020

Отпуск в связи с обучением в вузах, заведениях последипломного образования и аспирантуре

В соответствии со ст. 15 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.1996 г. № 504/96-ВР работникам, которые успешно учатся без отрыва от производства в высших учебных заведениях с вечерней и заочной формами обучения, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска:
  1. На период установочных занятий, выполнения лабораторных работ, сдачи зачётов и экзаменов для обучающихся на первом и втором курсах в высших учебных заведениях:
    • первого и второго уровней аккредитации с вечерней формой обучения — 10 календарных дней;
    • третьего и четвёртого уровней аккредитации с вечерней формой обучения — 20 календарных дней;
    • независимо от уровня аккредитации с заочной формой обучения — 30 календарных дней.
  2. На период установочных занятий, выполнения лабораторных работ, сдачи зачётов и экзаменов для тех, кто учится на третьем и последующих курсах в высших учебных заведениях:
    • первого и второго уровней аккредитации с вечерней формой обучения — 20 календарных дней;
    • третьего и четвёртого уровней аккредитации с вечерней формой обучения — 30 календарных дней;
    • независимо от уровня аккредитации с заочной формой обучения — 40 календарных дней.
  3. На период сдачи государственных экзаменов в высших учебных заведениях независимо от уровня аккредитации — 30 календарных дней.
  4. На период подготовки и защиты дипломного проекта (работы) студентам, которые учатся в высших учебных заведениях с вечерней и заочной формами обучения первого и второго уровней аккредитации, — два месяца, а в высших учебных заведениях третьего и четвёртого уровней аккредитации — четыре месяца.

Продолжительность дополнительных оплачиваемых отпусков работникам, которые получают второе (следующее) высшее образование по заочной (вечерней) форме обучения в учебных заведениях последипломного образования и высших учебных заведениях, имеющих в своём подчинении подразделения последипломного образования, определяется как для лиц, которые учатся на третьем и следующих курсах высшего учебного заведения соответствующего уровня аккредитации.

Работникам, допущенным к сдаче вступительных экзаменов в аспирантуру с отрывом или без отрыва от производства, для подготовки и сдачи экзаменов предоставляется один раз в год дополнительный оплачиваемый отпуск из расчёта 10 календарных дней на каждый экзамен.

Работникам, которые учатся без отрыва от производства в аспирантуре и успешно выполняют индивидуальный план подготовки, предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 календарных дней и по их желанию в течение четырёх лет обучения — один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере 50% средней заработной платы работника.

Для работников, которые учатся в вузах с вечерней и заочной формами обучения, где учебный процесс имеет свои особенности, законодательством может устанавливаться другая продолжительность отпусков в связи с обучением.

Татьяна Безотосная, главный государственный инспектор отдела по вопросам соблюдения законодательства о труде, занятости и других нормативно-правовых актов
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Образование 10:37 Четвер 0 757 КрНУ має найвищий результат серед університетів Полтавського регіону у рейтингу ефективності участі ЗВО України Центр міжнародних проєктів «Євроосвіта» визначив рейтинг ефективності участі закладів вищої освіти (ЗВО) України у головних конкурсах наукових проєктів (міжнародних і вітчизняних) у 2023 році.