» » » Как поступить за границу украинцу: важные шаги
15:27 Понеділок 0 2 424
15:27, Понеділок, 30 січня 2023

Как поступить за границу украинцу: важные шаги

Обучение в европейской стране, Канаде или США — мечта многих студентов. И это не может удивлять, ведь именно в таком случае можно найти престижную работу, круто изменить свою жизнь и получить много перспектив. Но важно знать, как поступить за границу украинцу и с чем он может столкнуться во время сбора документов. Рассмотрим самые важные шаги.

Определитесь со специальностью

 

В некоторых странах есть специальности, которые недоступны иностранцам. Например, это касается медицинского направления. Поэтому важно изучить, на кого именно Вы сможете обучаться. Далее необходимо: 

 

  • изучить особенности тех стран, которые Вы рассматриваете для обучения;
  • выбрать несколько университетов, найти о них информацию;
  • узнать о ценовой политике, есть ли возможность поступить на бюджет;
  • подать документы в 2-3 вуза одновременно. 

 

Последний пункт очень важен, ведь мало кому хочется терять год, чтобы снова пробовать поступить. А в случае отказа одного университета, Вам, возможно, повезёт с другим. 

 

Сдайте международные тесты

 

Они — обязательны при поступлении в любой вуз другой страны. А готовиться к ним следует, ещё обучаясь в 10-11 классах. Это позволит досконально знать иностранный язык, чтобы наверняка поступить.

 

Абитуриенту необходимо знать английский или язык той страны, в которой он планирует поехать. В идеале, лучше знать оба языка. Подтверждает он это специальными международными тестами, после прохождения которых получает официальный сертификат. Для их сдачи необходимо проходить регистрацию.

 

В некоторых университетах обязательными считаются курсы, которые гарантируют возможность поступления. Важно позаботиться о том, как абитуриент будет их проходить. 

 

Соберите требуемые документы

 

В разных университетах список документов может быть разным. Как рассказывают специалисты World Study, его можно узнать, посетив официальный сайт вуза. Но есть также те документы, которые требуются абсолютно всеми институтами.

 

  • Аттестат или диплом. Если абитуриент только закончил школу, он должен предъявить свои оценки. Но в случае, когда Вы обучались в университете родной страны, потребуется показать свой диплом. Также в некоторых случаях комиссия может потребовать выписки об окончании определённых курсов, грамоты, если человек участвовал в определённых научных конкурсах.
  • Финансовые документы. Их требует большинство вузов, так как комиссии необходимо понимать финансовую состоятельность человека и то, сможет ли он оплачивать обучение.
  • Языковый сертификат. Вам необходимо заранее подучить английский или язык другой страны, чтобы сдать тест. Его предоставляют вместе с остальными документами.

 

Кроме этого, некоторые университеты, в частности, США и Канады, могут потребовать рекомендации от педагогов, мотивационные письма. Также возможно, что Вас попросят сдать определённые экзамены, чтобы понять Ваш уровень знаний.

 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Образование 10:37 Четвер 0 773 КрНУ має найвищий результат серед університетів Полтавського регіону у рейтингу ефективності участі ЗВО України Центр міжнародних проєктів «Євроосвіта» визначив рейтинг ефективності участі закладів вищої освіти (ЗВО) України у головних конкурсах наукових проєктів (міжнародних і вітчизняних) у 2023 році.