» » » Прокуратура проверила состояние соблюдения прав осужденных на охрану здоровья
10:28 Понеділок 0 2 117
10:28, Понеділок, 13 березня 2017

Прокуратура проверила состояние соблюдения прав осужденных на охрану здоровья

Работники органов прокуратуры Полтавской области проверили состояние соблюдения требований Уголовно-исполнительного кодекса Украины, Закона Украины «Основы законодательства Украины об охране здоровья» и других нормативно-правовых актов по вопросам медицинского обслуживания осужденных. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Полтавской области.
По информации прокурора отдела надзора за соблюдением законов при исполнении судебных решений в уголовных процессах и других мер принудительного характера прокуратуры области Юрий Дупак, во время проверок выявлены недостатки и нарушения прав осужденных на охрану здоровья.

В частности, медицинские части исправительных учреждений в области и специализированная туберкулёзная больница при государственном учреждении «Кременчугская исправительная колония (№69)» не прошли очередную аккредитацию.

Штат медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений 6 учреждений области не укомплектован 10 должностями (5 должностей врачей и 5 – среднего медицинского персонала).

Учитывая отсутствие врача-психиатра в государственном учреждении «Божковская исправительная колония (№16)», диагнозы психически больных осужденных не всегда устанавливаются в соответствии с требованиями Международного классификатора болезней.

Администрации государственных учреждений «Полтавская исправительная колония (№64)“ и Кременчугская исправительная колония (№69)» не приняли мер для проведения флюорографического обследования осужденных по меньшей мере раз в год.

Юрий Дупак отметил, что на устранение этих и других выявленных нарушений начальникам исправительных учреждений в области и начальнику Северо-Восточного межрегионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний и пробации Министерства юстиции внесены документы прокурорского реагирования – 7 указаний. Результаты проверок обсуждены в областной прокуратуре на оперативном совещании, в котором принял участие директор Департамента здравоохранения Полтавской облгосадминистрации Виктор Лысак.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----