» » » Пожарные просят граждан не выжигать сухостой!
09:41 Понеділок 0 1 605
09:41, Понеділок, 22 березня 2021

Пожарные просят граждан не выжигать сухостой!

Подавляющее количество возгораний в природных экосистемах происходит из-за легкомыслия граждан, которые не обращают внимания на многочисленные предостережения спасателей, и с потеплением начали наводить порядок на своих земельных участках и прилегающих территориях путём выжигания сухостоя и мусора.
Ветреная погода способствует быстрому распространению огня, который нередко перебрасывается на постройки, объекты инфраструктуры и наносит материальный ущерб. В течение недели спасатели неоднократно привлекались к ликвидации возгораний в экосистемах на территории области.

Фото ГУ ГСЧС Украины в Полтавской области

Уважаемые граждане! Напоминаем, недавно Верховной Радой принят закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты лесов, предотвращения пожаров на землях лесного и водного фонда, торфяниках и на землях других категорий», который позволит противостоять возгораниям на природных территориях. Так что появилась надежда на то, что более жёсткие и решительные действия представителей ГСЧС в борьбе с поджигателями всё же дадут результаты.

Законом запрещено выжигание сухой растительности в прибрежно-защитных зонах: вдоль рек, вокруг водоёмов и на островах, вдоль морей, морских заливов и лиманов и на островах во внутренних морских водах.

За сжигание сухой травы и листьев законом предусмотрен штраф до 153 тыс. грн. За поджог с тяжёлыми последствиями для природы может грозить 5 лет тюрьмы!
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Происшествия / Фото 10:16 Понеділок 0 569 Трагедія на дорозі: ДТП біля села Новоселиця забрала життя водія Дорожньо-транспортна подія трапилася 17 лютого о 23:25 неподалік від села Новоселиця на території Семенівської громади Кременчуцького району. Поліція розпочала слідство у зв’язку з цим випадком.