14:34 Вівторок 11 3 542
14:34, Вівторок, 24 квітня 2012

В Кременчуге — языковой скандал с коммунальной газетой

Фото: poltava.pl.uaФото: poltava.pl.uaКременчугская городская организация Национального союза журналистов Украины сегодня распространила пресс-релиз, в котором выражает протест по поводу языковой политики нынешней власти города в своём же коммунальном издании. Так, на первых страницах газеты «Вісник Кременчука» от 16.04.2012 г., впервые за много лет существования издания, были напечатаны материалы на русском языке.
«Вместе с тем стоит вспомнить, что со дня основания газеты, официальное издание горсовета выходило на государственном — украинском языке. Переход официального издания на русский язык может вызвать негативные явления в обществе, дестабилизацию политической ситуации в городе. Отметим, что по имеющимся предварительным данным, в свидетельстве о государственной регистрации печатных СМИ газета «Вісник Кременчука» зарегистрирована, как украиноязычное издание — серия ПЛ 553 от 29.05.2002 года. Кременчугская городская организация Национального союза журналистов Украины по этому поводу обратилась к мэру Кременчуга Олегу Бабаеву, прокурору города Тимофею Кодоле и другим должностным лицам с просьбой принять необходимые меры и прекратить данное нарушение», — говорится в обращении к общественности в письме секретариата Кременчугской городской организации Национального союза журналистов Украины.

Полтавщина
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    11 комментарів
    1. Iva
      Iva з Украина
      24 квітня 2012 15:15 #534858
      0
    2. писатель
      писатель з Украина
      24 квітня 2012 15:27 #534861
      0
      Іва, ну шо ви за комуніст - все у вас, стрілять, вішать, топить, вбивать, душить. От вже ленінсько-комсомольська натура.
    3. Exzorcist
      Exzorcist з Украина
Poltava
      24 квітня 2012 15:40 #534863
      0
      Та то просто месть евреев в действии =)))
    4. тутки
      тутки з Украина
Kremenchuk
      24 квітня 2012 15:50 #534865
      0
      Ивко, сам на укр ни бельмес )) ( от турец. бильмек - знать )
    5. Язычник
      Язычник з Украина
Poltava
      24 квітня 2012 16:44 #534866
      0
      Пропоную сторінку азербайджанськю - етнічною мовою мера!
    6. Lord68
      Lord68 з Украина
Kremenchug
      24 квітня 2012 16:54 #534867
      0
      Сам НСЖУ своими заявлениями и вызывает
      негативные явления в обществе, дестабилизацию политической ситуации

      Люди и не заметили. fellow
    7. Iva
      Iva з Украина
Kremenchug
      24 квітня 2012 19:18 #534872
      0
      Цитата: писатель
      Іва, ну шо ви за комуніст - все у вас, стрілять, вішать, топить, вбивать, душить. От вже ленінсько-комсомольська натура.

      У вас есть другое предложение? А по-моему вполне в духе национал-фашизма! Странно, что оно вас огорчило!
      Цитата: тутки
      Ивко, сам на укр ни бельмес )) ( от турец. бильмек - знать )

      Вы же, я смотрю, и не русском-то не очень! wink
      А украинский я знаю, как минимум, не хуже вас! wink
      А украинскую классику - наверняка лучше! Сейчас её в Украине не печатают, а в былое время - в любом книжном: хоть Шевченко, хоть Котляревський, хоть Леся Украинка...! Вы про таких, небойсь, и не слышали? wink
    8. finch
      finch з Российская Федерация
Lipetsk
      24 квітня 2012 20:35 #534875
      0
      Большая часть прозы Шевченко (повести, дневник, многие письма), а также некоторые стихотворения написаны на русском языке. Рядом исследователей Шевченко причисляется, помимо украинской, также и к русской литературе.
      Википедия
    9. oleg14
      oleg14 з Российская Федерация
Zheleznodorozhny
      24 квітня 2012 22:08 #534879
      0
      16/04/12 вышло издание на русском языке...
      21/04/12 уже сожгли машину редактора...
      24/04/12 Национальный союз журналистов распространил пресс релиз....где выразил негодование.
      ..... !!!!???
    10. Kanarsky
      Kanarsky з
      24 квітня 2012 22:47 #534881
      0
      oleg14, думаете, что машину сожгли из-за русского?
      Хронику, сдаётся мне, нужно копнуть немного глубже.
    11. Мотрона
      Мотрона з Украина
Kremenchug
      1 травня 2012 21:25 #534967
      0
      Дива дивнії... Спочатку загнали українську мову в підпілля, а потім кажуть: "Какая разница, на какой мове гаварить?" Ось і дивуємося таким тлумаченням, що, мовляв, "мне удобнее разговаривать на русском". Звичайно, "удобнее", коли російську тільки й чути... Скрізь і всюди, а українська - як та сиротина, що стоїть з протягнутою рукою й просить милостині. Досить зубоскалити, шановні читачі, нехай мова українська в державі УКРАЇНА таки буде попереду всіх, а інші - поряд, на вибір отим представникам, що опинилися волею долі й живуть-поживають, працюють тут, одружуються й стають повноправними громадянами і МОЄЇ держави.
    Калейдоскоп / Видео / Фото 10:56 П’ятниця 0 2 394 Соціальний центр «Турбота» отримав понад мільйон гривень допомоги від JTI Україна Комунальна установа «Центр надання соціальних послуг «Турбота» Кременчуцької міської ради, що підтримує людей із вразливих категорій населення, отримала благодійну допомогу на суму понад 1 млн гривень. Її надала компанія JTI Україна в рамках співпраці з міською владою.