» » » Мусороперерабатывающий завод под Полтавой может появиться не раньше 2025 года
11:51 Вівторок 0 2 401
11:51, Вівторок, 7 січня 2020

Мусороперерабатывающий завод под Полтавой может появиться не раньше 2025 года

В Полтавской ОГА провели очередное совещание по строительству предприятия перерабатывающей промышленности по утилизации и рекуперации органических, твёрдых бытовых и промышленных отходов в Полтавском районе.
Участники совещания обсудили возможные места сооружения мусороперерабатывающего завода и какие проблемы должно решить новое предприятие. Об этом сообщает пресс-служба Полтавской ОГА.

Фото пресс-службы Полтавской ОГА

Первый заместитель председателя Полтавской облгосадминистрации Дмитрий Лунин высказал своё видение появления такого объекта вблизи Полтавы:
«Это должен быть не просто завод или полигон для сбора мусора, а целая экосистема, которая включает сбор, сортировку, утилизацию мусора и преобразование его в тепловую энергию. Такое предприятие должно быть выгодным областному центру и окружающим ОТО в плане чистоты и экологии, а также бизнеса, который возьмётся это предприятие содержать».

Фото пресс-службы Полтавской ОГА

Среди возможных мест размещения будущего мусороперерабатывающего завода сейчас рассматривают три: возле Макуховской свалки, Щербаней и Терешков. Замдиректора Департамента строительства, градостроительства и архитектуры и ЖКХ Полтавской ОГА Ирина Особик рассказала о нормах, которым должна отвечать местность под строительство подобных предприятий, его удалённость от населённых пунктов и открытых водоёмов. Во всех трёх предложенных вариантах есть свои плюсы и минусы.

Представители Щербанивской и Терешковской объединённых территориальных общин выразили своё отношение к появлению мусороперерабатывающего предприятия. Например, председатель Щербанивской ОТО Игорь Процик заверил, что их община не будет против завода закрытого типа, но стопроцентно не допустит появления полигона или свалки. Депутаты Полтавского райсовета рассказали, что жителям окрестных сёл надо рассказывать и о выгодах, которые получат люди с появлением мусороперерабатывающего завода. Это и строительство дорог, и развитие инфраструктуры, и новые рабочие места.

Фото пресс-службы Полтавской ОГА

Заместитель мэра Полтавы по вопросам ЖКХ Алексей Чепурко рассказал присутствующим об опыте областного центра по сортировке мусора, появлению на КАТП-1628 прессовочного аппарата, который позволяет городу зарабатывать деньги, продавая вторичное сырьё (пластик).

«По моему мнению, каждая ОТО, которая в будущем будет свозить мусор на это перерабатывающее предприятие, должна уже начинать частичную сортировку мусора», — отметил Алексей Чепурко.

Фото пресс-службы Полтавской ОГА

На совещании также обсудили примерные сроки появления мусороперерабатывающего завода. Само строительство продлится не менее 2-3 лет, кроме того, требуется время на изготовление проектной документации, разработку плана территории, получение необходимых лицензий и согласование строительства объекта с обществом. Поэтому, раньше 2025 года такое предприятие вблизи Полтавы не появится.

Фото пресс-службы Полтавской ОГА

Первый зампред Полтавской ОГА Дмитрий Лунин поручил участникам совещания, Департаменту строительства, градостроительства и архитектуры и ЖКХ ОГА, Департаменту экологии и природных ресурсов ОГА через две недели провести ещё заседание, на котором детально обсудить основные вопросы: меры ОТО по сбору мусора, каким должно быть мусороперерабатывающее предприятие (какие отходы перерабатывать), какие средства будут привлекаться на его строительство (инвесторские или кредитные).
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----