» » » В Кременчуге планируют посадить каштаны, берёзы, дубы, рябины, а также деревья экзотических пород
17:09 Понеділок 0 2 099
17:09, Понеділок, 23 березня 2009
Власть 2 099 0

В Кременчуге планируют посадить каштаны, берёзы, дубы, рябины, а также деревья экзотических пород

19 марта в горисполкоме состоялось совещание по вопросу организации проведения природоохранных мероприятий ко дню окружающей среды – 2009, которое проводил заместитель мэра Игорь Крикливец. В совещании приняли участие заместители председателей Автозаводского и Крюковского районных советов, представители управлений и отделов горисполкома, руководители управляющих компаний ООО «Добробут» и «Житлорембудсервис». Рассматривались вопросы относительно определения сроков посадки зелёных насаждений с учётом погодных условий, организации массовой посадки деревьев и кустов государственными служащими городского и районных советов, согласование мест фактической посадки с учётом требований управления градостроения и архитектуры.
Зелёные насаждения должны быть посажены вне границ инженерных сетей и в соответствии с утверждённым генпланом города. Руководители районных советов Григорий Брижаха и Галина Пилипенко проинформировали собравшихся о запланированных мероприятиях по двухмесячнику чистоты и их выполнению. Заместитель председателя Крюковского районного совета Галина Пилипенко отметила, что в прошлом году в Крюковском районе было высажено 2800 деревьев и 3200 кустов. В текущем году на эти цели выделено только 12 тыс. грн., поэтому посадочного материала будет закуплено меньше. Сажать деревья планируют в 4 парках и 10 скверах района, в частности: в «Городском саду», парках «МЮДа», «Юность», «Котлова», «Комсомольский», скверах на станции «Крюков на Днепре», по ул. Крупской, ул. Манагарова, по ул. 50 лет СССР на Раковке, около памятника матросам Днепровской флотилии, скверах им. Котлова, «Энтузиастов», «Космос», «Привокзальный», а также на территориях начальных и медицинских заведений, в районе Крюковского моста, Западной дамбы и других.

В Автозаводском районе деревья планируют высаживать в парках «Мира», «Депутатском», сквере «Владимирском», около братской могилы в Кохновке и в микрорайонах. Районные советы также активно привлекают к озеленению города промышленные предприятия Кременчуга.

Планируется, что в этом году высадка деревьев не будет однодневной акцией, зелёные насаждения будут высаживать постепенно и планируют завершить ко Дню окружающей среды 18 апреля. По словам главного специалиста отдела экологической безопасности Ларисы Машиной в 2009 году на приобретение деревьев и кустарников будет выделено 75 тыс. грн. (25 тыс. грн. – из экологического фонда и 50 тыс. грн. – за счёт восстановительной стоимости, средства, которые оплатили предприниматели как компенсацию за вырубку деревьев во время проведения планового строительства).

Вообще в текущем году из восстановительного фонда на озеленение города и уход за зелёными насаждениями выделено 113 тыс. грн. На территории города в этом году планируют высаживать каштаны, берёзы, дубы и рябины. Кроме этого, в этом году отдел экологической безопасности заключил договор с Сирецким дендрологическим парком общегосударственного значения на приобретение деревьев экзотических пород таких как: ива «Хакура Нишика», дуб красный, граб обычный формовой, гортензия садовая, таволга бумальда, барбарис Тунберга, сирень персидская, самшит, вейгела гибридная. Эти деревья и кустарники будут высаживать в парке «Юбилейный» и на территории дендропарка в с. Омельник Кременчугского района, созданного активистами-экологами.

Заместитель мэра Игорь Крикливец призвал всех собравшихся активно перейти к работе по наведению чистоты и порядка, чтобы уже на следующем совещании подвести первые итоги и отчитаться о выполненном объёме работ.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Власть 10:02 П’ятниця 0 725 Соціальна підтримка вразливих категорій населення Одним з видів такої підтримки є соціальні виплати для законодавчо визначених категорій населення, що гарантуються державою, незважаючи на повномасштабну війну, яка триває в країні третій рік. На Полтавщині дана тематика не носить масовий проблемний характер і частка цих питань в загальному масиві звернень становить лише 5%.