» » » Проблему сирот в городе решили успешно
16:54 Вівторок 1 2 390
16:54, Вівторок, 14 липня 2009
Власть 2 390 1

Проблему сирот в городе решили успешно

Молодые люди будут жить, как в бараках после Великой Отечественной войны - на койко-месте и по восемь человек в комнате? Детям-сиротам, которые возвращаются из полтавского ПТУ в Кременчуг, в котором они родились и учились, будут предоставлять жильё в доме, который предназначен для временного проживания. Жить же им негде, кроме вокзала, и в интернат им. Макаренко их не поселить, потому что уже взрослые. О том, что таких детей много, рассказали в Крюковском райисполкоме.
“К месту своего рождения возвращаются после учебы выпускники интерната имени Макаренко. Их в настоящее время двое. До конца года должны прибыть ещё десять и, конечно, мы должны подумать, как жить этим молодым людям”, - говорит первый заместитель председателя Крюковского райисполкома Галина Пилипенко. По её словам, у этих детей нет квартир, однако есть закон об обязательном обеспечении сирот социальным жильём.

“Предварительно такое решение уже прошло - выделяется одна комната в бывшем общежитии завода железобетонных шпал, что на улице Гагарина. В одной комнате - восемь кроватей для парней и такая же комната - восемь кроватей для девушек. Власть города ищет средства, чтобы обставить эти комнаты мебелью. Сегодня для сирот мы предусматриваем кроватные места. Всё, как было раньше в общежитиях, и это нормально”, - рассказывает Галина Пилипенко.

Где же квартиры родителей этих детей? Точно известно - никто из сирот не был рождён посреди улицы и у каждого были родные. Поэтому жильё тоже было и где оно сейчас? Представитель района утверждает, что в районе таких случаев нет и ни один нотариус без решения комиссии по делам детей не может отчуждать такие квартиры. “У нас есть очень чёткая система, а в случае с кременчугскими сиротами, которые вернулись в город после учёбы, у них не было квартир.

“С трудоустройством сирот нет проблем. Этот вопрос решается через центр занятости. Но мы не можем такого ребёнка зарегистрировать в городе - негде его прописать. Однако теперь эта проблема будет решена”, - говорит первый заместитель председателя Крюковского района.

Сирот, как селёдок в бочку, в комнаты общежития не будут набивать

Власть заверяет: решение вопроса - временное. Дети-сироты не будут жить пожизненно в фонде для отселения. Впоследствии им будут выделять отдельные комнаты в общежитиях для малых семей. В том, что будет именно так, заверяет начальник квартирного управления горисполкома Павел Довгий:
“Сегодня мы специально даём этим подросткам комнаты в доме, который служит нам для эвакуации людей в случае пожаров или затоплений. Соответствующее решение по этому поводу принято на заседании городского исполнительного комитета. В документе речь идёт не о бывшем общежитии завода ЖБШ, а о совсем другом общежитии. Там мы поставим восемь кроватей и два шкафа. Всё это делается для того, чтобы можно было прописать сирот и сразу поставить их на квартирный учёт. А уже впоследствии будем предоставлять комнаты в общежитиях для малосемейных. Сегодня у нас на учёте 53 сироты и большинство из них живут именно в общежитиях для малых семей. Мы должны им предоставлять однокомнатные квартиры и потом только таких кременчужан можно снять с очереди. Но сегодня с этим хуже”.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    1 комментар
    1. makey_s
      makey_s з Украина
      14 липня 2009 17:13 #2527
      0

      "Власть заверяет: решение вопроса - временное" - ни что так не постоянное как то что временное

       

      "Дети-сироты не будут жить пожизненно в фонде для отселения" - БРЕХНЯ

       

      "В том, что будет именно так, заверяет начальник квартирного управления" - это мне напоминает Киев, где чиновники розпродали землю, а когда начали разбираться, то одни чиновники сваливают на других, другие на третих, третие на главного, а главный- "!!! А я не знаю, это все работа моего предшествинника..."

       

      "Представитель района утверждает, что в районе таких случаев нет и ни один нотариус без решения комиссии по делам детей не может отчуждать такие квартиры" -  wink lolОООООООООООООООО, а как же Ганночка???????????????