» » » А у нас в квартплате – газ!
04:18 П’ятниця 0 3 410
04:18, П’ятниця, 7 липня 2006

А у нас в квартплате – газ!

Тарифы на воду и канализацию выросли в 1,5 раза, на отопление – в 1,9 раза, а на горячую воду – в 2,4 раза. С 1 июля отголосок январских газовых отношений с Россией докатился до обычных кременчужан. Из-за того, что стоимость кубометра голубого топлива с наступлением второго месяца лета выросла, горисполком почти вдвое повысил тарифы на жилищно-коммунальные услуги, которые задевает газовая составляющая. Кроме того, выросли тарифы и на услуги водоканала. Эксперты говорят, что это не последнее повышение тарифов в этом году.
alt30 июня в зале заседаний горисполкома было жарко, как в прямом смысле, так и в переносном. Члены исполкома рассматривали вопрос повышения тарифов. Депутаты предлагали пока что с новыми тарифами подождать. Но представители власти, взяв под козырек правительственным чиновникам, настаивали на повышении, ссылаясь на правительственное постановление об увеличении стоимости газа. “Согласно с постановлением правительства №605, с 1 июля вырастет стоимость одного кубометра газа, поэтому нам нужно пересмотреть тариф. Тарифы у нас не росли с мая 2005 года, тогда как все их составляющие выросли. Предприятия работают в убыток”, – объяснял присутствующим первый вице-мэр города Владимир Онищенко.

 



Подорожала вода...

altТарифы, которые действовали до июля не отвечают тем фактическим расходам, которые понес водоканал в первом квартале, утверждает руководство предприятия и говорит, что из-за этого было получено больше миллиона убытка. За год, который прошел с последнего майского повышения, стоимость электроэнергии и горюче-смазочных материалов выросли на 25%, хлор подорожал на 35%, а минимальная зарплата – на 43%. Действующие в настоящее время тарифы уже “устарели” и возмещают водоканалу только 77% расходов, поэтому их нужно увеличивать в 1,5 раза. Такой была позиция водоканала.

Присутствующих на заседании исполкома депутатов предложенное повышение спровоцировало на эмоции. “Сами строят заборы вокруг админкорпуса, делают водопады, выращивают канареек и думают эти расходы переложить на население”, – возмущались они. Депутат горсовета Добрик попросила руководство водоканала поделиться с ней секретом, как при убыточности в работе можно осуществлять такое благоустройство. Ее поддержал главный коммунист города Владимир Шапран. Последний предложил властям с этим разобраться.

Говорили и о нормативе по которому один человек в месяц использует аж 10,5 кубов холодной воды. “Это совдеповский норматив. По счетчику выходит в два раза меньше”, – убеждала Светлана Усенко, член исполкома.

Депутаты предлагали пока что не утверждать новый тариф для водоканала, уточнить его и вернуться к этому вопросу на сессии горсовета. Однако единство председателей депутатских комиссий не пошатнуло решительности исполкомовцев. Поспорив, они все-таки утвердили новую цену на воду с 1 июля.



Тарифы на холодную воду и канализацию

















Показатель


Норма потребления


Тариф с 30.05.2005г.


Тариф с 1.07.2006г.


% повышения

Водоснабжение
10,5 м. куб


0,75 грн. (за 1 куб.м.)


1,19 грн. (за 1 куб.м.)


в 1,6 раза

Водоотвод
10,5 м. куб


0,73 грн. (за 1 кв.м.)


1,13 грн. (за 1 куб.м.)


в 1,5 раза






...тепло и горячая вода

С теплом и горячей водой, ситуация та же: выросли расходы на газ, электричество, отчисления на зарплату. Предприятие “Теплоэнерго” попросило повысить тариф в 1,9 раза за отопление и в 2,4 за горячую воду. Если нет, то город должен дать предприятию 5 млн. 444 тысячи гривен на возмещение разницы. В бюджете Кременчуга таких средств нет, поэтому власть проголосовала за увеличение тарифа. “Если мы этого не сделаем, осенью пуск отопления будет под вопросом. Мы его не запустим”, – заявил вице-мэр Николай Порицкий. Новые тарифы для “Теплоэнерго” и Кременчугской ТЭЦ вступают в действие с 1 июля.



Тарифы на тепло и горячую воду





















Показатель Тариф с 30.05.2005г. Тариф с 1.07.2006г. % повышения
Тариф за отопление 1кв.м. общей площади в месяц с НДС на протяжение года
1,02 грн.


1,92 грн.


в 1,9 раза

Тариф за 1 Гкал при наличии счетчика теплоэнергии с НДС
88,67 грн.


161,23 грн.


в 1,9 раза

Тариф для населения на подогрев воды для одного жильца в месяц с НДС
13,72 грн. (за 3,15 м.куб)


33,74 грн. (за 3,15 м.куб)


в 2,4 раза

Подогрев 1 куб. метра воды с НДС
4,36 грн.


10,72 грн.


в 2,4 раза

Долго ли продержатся новые тарифы



Перспективы повышения

altВ постановлении правительства отмечено, что с 1 января 2007 года цена за кубометр газа будет равняться размеру, который отвечает экономическому уровню цены. Теперь вспомним, что Россия в любой момент может пересмотреть цену на газ для Украины. И никак не в сторону уменьшения. Поэтому стоит ожидать, что газ для населения опять подорожает. “Гарантии, что эти тарифы продержатся долго, нет. Такой гарантии не дает даже правительство”, – говорит вице-мэр Николай Порицкий.

Кроме того, городская власть вскоре обещает вынести на рассмотрение общественности и новые расчеты по квартплате. Их могут утвердить уже осенью.

 



Перспективы снижения

Единственный вариант уменьшения тарифов назвал мэр Николай Глухов: “Если депутаты не согласятся с решением исполкома о повышении тарифов, пусть на сессии это решение отменят и возьмут всю ответственность на себя”.



Исполком повысил тариф с 1 июля незаконно?

Николай Глухов во время заседания исполкома заявил, что новые тарифы вступают в действие уже с 1 июля. Хотя раздел 5, статьи 32 Закона Украины “О жилищно-коммунальных услугах” требует следующего: “В случае изменения стоимости жилищно-коммунальных услуг исполнитель/производитель не позже чем за 30 дней сообщает об этом потребителю с указанием причин изменения стоимости и предоставлением соответствующих обоснований со ссылкой на согласование соответствующих органов”.

Поэтому, выходит, что новые тарифы могут быть введены не раньше августа. В другом случае в дело должна вмешаться прокуратура.



Сколько нас заставят платить за квартиру

Среднестатистическая семья из трех человек будет платить за квартиру:

Однокомнатную - 130 грн. (в настоящий момент – 74 грн. Цена, которую рекомендует Министерство ЖКХ – 130 грн.)

Двухкомнатную - 249 грн. (в настоящий момент – 140 грн. Цена, которую рекомендует Министерство ЖКХ – 249 грн.)

Трехкомнатную - 319 грн. (в настоящий момент – 182 грн. Цена, которую рекомендует Министерство ЖКХ – 319 грн.)

Сюда входит плата за услуги водоканала, теплообеспечение, горячую воду, газ, электричество и еще старый, действующий с 30 мая 2005 года тариф за содержание квартиры.

Если сумма квартплаты больше 20% дохода вашей семьи вы можете оформить субсидию.



Бюджетникам прибавили по “четвертаку”

Правительство немного подсластило украинцам пилюлю с повышением тарифов. С 1 июля увеличен размер минимальной зарплаты и пенсии. Минимальная зарплата выросла на 25 гривен – с 350 до 375 грн. Это значит, что увеличилась в первую очередь зарплата у бюджетников. Чтобы высчитать ее, можно старую зарплату умножить на коэффициент 1,071. Вместе с тем, в Министерстве труда сообщили, что кроме оклада пересмотру подлежат и индивидуальные надбавки.

С 1 июля надбавки к пенсиям семьям погибших или пропавших без вести военных, партизан, участников боевых действий, а также женам умерших инвалидов войны, которые не женились во второй раз, выросли с 29,87 грн. до 89,75 грн.

Женам умерших участников войны и боевых действий, партизан, признанных при жизни инвалидами, которые не вступали в брак повторно, теперь добавляют не 9,96 грн, а 35,9 грн.

Кременчугский Телеграф
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----