Кременчуг Онлайн » Новости Кременчуга » Общество » Портрет кременчужанина

Портрет кременчужанина

В календаре ООН 11 июля значится как Всемирный день народонаселения. Эта дата – сигнал ко всем людям планеты, чтобы они обратили внимание на демографические проблемы: в каких условиях мы живем, уважаем ли права друг друга, как относимся к пожилым людям и детям, какими темпами размножаемся, в конце концов. По случаю этого дня мы решили более придирчиво присмотреться к самим себе, к кременчужанам. И вот какой портрет мы набросали. Среднестатистический кременчужанин – украинец...

altНаш город – настоящий миксер. Здесь нашли свой дом россияне, белорусы и азербайджанцы. Здесь нормально себя чувствуют армяне и болгары, грузины и евреи, казахи и корейцы. Молдоване и лезгины, поляки и немцы, татары, цыгане и чуваши считают Кременчуг своей второй Родиной. В целом в городе на Днепре мирно сосуществуют больше 70 национальностей. Но все-таки типичный кременчужанин – “хохол” на 83 процента. Именно столько наших горожан во время последней переписи населения 2001 года указали в графе “национальность” – украинец.



... и лицо женского пола

Как правило, в нашем городе рождается больше мальчиков, чем девочек. Постепенно, к 20-ти годам, счет уравнивается и пропорция “сильный пол – слабый пол” выглядит уже как 1:1. Еще через 20 лет город приобретает все больше женских черт. Ряды мужчин активно редеют – на каждого кременчужанина приходится “полторы” женщины. В возрасте 60-70 лет счет уже составляет 3:1 в пользу женщин. Впрочем, разве это польза... О долгожителях нечего и говорить. Девятый десяток, в большинстве своем, женщины проживают в одиночестве, ведь соотношение слабого пола к сильному в этом возрасте составляет 8:1.



Он помнит, какой язык у него родной...

75,5 процентов кременчужан считают своим родным языком украинский и около 24-ех – русский.



... неплохо зарабатывает

Среднестатистический кремечужанин имеет 1120 гривен заработка в месяц. Достаточно неплохо, если учесть, что средняя “получка” по Полтавской области составляет 860 гривен. Оказывается, нам нечего и жаловаться, в отличие от жителей Тернопольской области. Там живут самые бедные украинцы, которые имеют за свой труд всего 645 гривен в месяц. Самые богатые украинцы живут в Киеве. Наши столичные соотечественники получают 1550 гривен с копейками. Это, кстати, на 430 гривен больше, чем зарабатываем мы.



... размножается не почкованием

Хотя, если бы наши горожане все-таки размножались этим распространенным среди растений способом, то, может, и пользы было бы больше. Типичная кременчугская семья не балует себя такой роскошью как двое, а тем более, трое деток. С другой стороны, мы все-таки стали рожать больше. Кременчужане взялись за ум и начали добросовестно работать над улучшением демографической ситуации. Начиная с 2002-го, в нашем городе на свет появляется на добрую сотню младенцев больше, чем в каждом предыдущем году. Но это, к сожалению, не значит, что население города увеличивается. Совсем наоборот.

Ежегодно в Кременчуге умирает в полтора раза больше людей, чем рождается. Согласно с переписью населения 2001 года, нас было 232 тысячи 960 человек. Каждый год из жизни уходит приблизительно 3 тысячи 250 кременчужан. Учитывая такие темпы, вероятно, на сегодня нас стало меньше на 14,5 тысяч.



... не спешит под венец и быстро из-под него убегает

Кременчужанин – человек совсем не консервативный. Подумаешь, брак регистрировать! Он не спешит к алтарю, ведь соотношение зарегистрированных и незарегистрированных браков в нашем городе – 50 на 50. Видно, кременчужанин стремится проверить чувство на прочность, прежде чем ставить штамп в паспорте. А те, кто все-таки осмелился на этот серьезный шаг, не очень-то за желанную печать держатся. По статистике, на каждый брак в нашем городе приходится один развод. Например, в прошлом году обручились 1055 пар и 1184 – развелись.



... стареет

Сегодня средний возраст кременчужанина составляет 38 с лишним лет. А еще 15 лет тому назад мы были лет на пять моложе...



... европеец по натуре, азиат по красотой

Недавно харьковские генетики обнародовали результаты своего сенсационного исследования. Они расшифровали геном украинца.

Ученые утверждают, что с генетической точки зрения мы являемся и европейцами, и азиатами одновременно. Для исследования генетики отбирали только украинцев в нескольких поколениях. Исследователи пришли к выводу, что у кого-то из нас доминируют западные характеристики, у кого-то – восточные, но если наш геном оценивать в целом, то мы – европейская нация. Этим объясняется украинская толерантность, доброжелательность и уравновешенность. А вот наша привычка замечтавшись сидеть, сложа руки, пока рак на горе не свистнет – это привычка типична для жителей востока. Строгость тоже перешла к нам в наследство от завоевателей-азиатов, как и склонность к сильным эмоциям. Диапазон настоящих украинских чувств очень широкий – от пылкой любви и до страстной ненависти.

Украинская красота тоже досталась нам от восточных предков. Карие глаза, черные брови вразлет, кожа цвета слоновой кости и густая темная шевелюра – вот результат нашествия завоевателей из азиатских степей.

Мы, украинцы, генетически очень близки, в частности, к сербам, немцам, молдованам, хорватам и чехам, чьи предки, как и наши, когда-то переселялись в Европу через азиатские степи. Но сегодня мы выделяемся среди многих европейских народов, и не в худшую сторону. Украинцы в течение жизни испытывают на себе влияние многих вредных факторов, но есть один существенный позитив. Мы можем позволить себе употреблять здоровую пищу без примесей консервантов. Ученые говорят, что нам бы стрессов поменьше, и тогда наш геном – в безопасности.



Выражаем благодарность за содействие в подготовке материала начальнику Управления статистики в Кременчуге Ирине Зориной


Кременчугский Телеграф

Что Вы думаете об этом? Напишите первым!

, чтобы получить доступ ко всем функциям сайта!
Главная
Каналы
Видео
Эфир
+
Lazybon
Фаритович заменили на Людмилович

Людмилович, даже не знаю с каким отчеством тебе будет проще жить )))

Смена имени в Украине — что нужно знать подросткам и их родителям
Kenneth Ewing

В последнее время всё больше людей интересуются натуральной косметикой и средствами для рукоделия, в том числе для создания свечей. Очень важно, чтобы материалы были качественными и безопасными. Например, если вы занимаетесь изготовлением свечей, то вам может подойти кокосовый воск, который стал очень популярным среди мастеров. Я недавно нашел хороший ресурс, где можно купить кокосовый воск для свечей. Он идеально подходит для работы, поскольку обладает отличными характеристиками, такими как легкость плавления и приятный запах. Рекомендую ознакомиться с этим вариантом, если вы ищете качественные материалы для своих проектов.

Полиция разоблачила подпольное производство фальшивой косметики в трёх регионах
wikimedus.com
wikimedus.com

Подтверждаю! Качественный живой сайт. Пробуйте

«Доска Объява» в Украине: бесплатные объявления в интернете
Дякую шо не Пиндос

Опять понтовый розводняк,на подсчет,скоко ще нужно могилизильнуть пацанчиков,Чи монделок осеменяця отправить в ХейРопу?!)))

Более тысячи жителей Полтавской области изъявили желание получать базовую социальную помощь
Yago

Как можно подать документы
Оформить помощь можно двумя способами:

  • онлайн через портал «Дия»;
  • лично в любом сервисном центре Пенсионного фонда Украины независимо от места проживания.
Более тысячи жителей Полтавской области изъявили желание получать базовую социальную помощь
Юлія
Юлія

Я переселенка з двома детьми.Могу разроховати на фінансовою допомогу 

Более тысячи жителей Полтавской области изъявили желание получать базовую социальную помощь