15:21 П’ятниця 0 4 507
15:21, П’ятниця, 5 серпня 2005

Маршрутки “3Б” повысили стоимость проезда. Незаконно

На прошлой неделе стоимость проезда на маршруте “3Б” неприятно удивила кременчужан – цена выросла до одной гривны.
Несколько дней некоторые водители возили пассажиров за одну гривну. Как оказалось, незаконно...“Во вторник, 26 июля я сел в маршрутку “3Б”, - рассказывает читатель. – За проезд пришлось заплатить одну гривну. Но тут я увидел, как навстречу нам проехала маршрутка “3Б” за 75 коп. Пассажиры потребовали от водителя объяснений. Он объяснил разницу тем, что его маршрутка “на газу”, а это дороже. Но цена устанавливается на маршрут, независимо от того, какое горючее используется. Водитель убеждал пассажиров, что повышение согласовано с властью и об этом уже даже сообщили по телевидению. Свою фамилию и номер телефона руководства он долго не хотел говорить. А таблички, где есть сведения о водителе, в салоне почему-то не было”.

Такими сюрпризами маршрут “3Б” несколько дней удивлял жителей города. Но уже в пятницу, 29 июля, к обеду стоимость проезда вернулась до 75 копеек. Чтобы выяснить, что означают такие ценовые выкрутасы, мы обратились к начальнику управления транспорта и энергетики горисполкома Владимиру Кургаеву.

“Действительно, на прошлой неделе водители маршрута “3Б” безосновательно подняли цену за проезд. С горисполкомом это повышение согласовано не было. Никаких расчетов маршрута и обоснования новых тарифов перевозчик не предоставлял. Поэтому, уже в пятницу мы вынудили водителей вернуть предыдущую стоимость проезда. Перевозчиков предупредили: если они и дальше будут нарушать условия договора, то он будет разорван”, - говорит Владимир Кургаев.

Кстати, со стороны горисполкома это не первые претензии к владельцам маршрута “3Б”. Здесь, по словам господина Кургаева, например, не любят перевозить льготников. В салонах нет сведений о водителях и выдержки из правил пользования маршрутными автобусами.

Владимир Кургаев добавил, что горисполком позволил бы повышение тарифов, если бы перевозчики подали расчеты с их обоснованием, ведь в последнее время стоимость горючего постоянно увеличивается. Несколько маршрутов это уже сделали (например, ПП "Ямщик" – маршруты № 15-Б, 30, 18), и исполком позволил им поднять стоимость проезда до одной гривны. Гривну стоит проезд и в маршрутках №28 и №25. Все же другие должны перевозить пассажиров по цене 75 копеек. При нарушениях звоните по телефону в отдел транспорта горисполкома по номерам: 3-63-37, 3-20-47.


Кременчугский телеграф
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Общество 09:38 Понеділок 0 898 Як визначається і обмежується цивільна дієздатність в Україні Цивільна дієздатність визначає здатність людини усвідомлювати свої дії, керувати ними, відповідати за них, набувати прав та виконувати обов’язки. Вона залежить від віку, психічного стану та інших факторів. Від цього також залежить, коли людина може офіційно працювати, укладати договори, купувати чи продавати майно та відповідати перед законом.