» » » В Кременчуге бьют «ХоХоLьскую» рекламу
20:12 Пятница 12 7 161
20:12, Пятница, 10 апреля 2009
Общество 7 161 12

В Кременчуге бьют «ХоХоLьскую» рекламу

Представители общественной организации Кременчуга (какой именно - будут разбираться стражи порядка) увидели в слове ХоХоL обиду. Социальная реклама «Я-XXL» (XXL - большими буквами) размещена по городу на сити-лайтах размером 120х180 см. Общественные активисты требуют снять эту рекламу. Недавно трое парней заклеивали сити-лайты открытками с надписью: “Мы не хохлы – мы украинцы!”. Директору «Рекламного центра на Московской» Сергею Каптану удалось их сфотографировать. Фотоматериалы и соответствующее заявление он направил в правоохранительные органы.
По его словам, “активисты” постоянно терроризируют офис: звонят по телефону по 10 раз в день, приходят в офис, чем мешают работать.

Директор «Рекламного центра на Московской» говорит, что эта реклама является социальной, она задумывалась с позитивом: чтобы показать, что украинские женщины – красавицы, украинские дети – умные, а украинский народ – гостеприимный. На ней соответственно изображены: красивая женщина, ребёнок с ноутбуком. Реклама была разработана совместно «Рекламным центром на Московской» и «Ассоциацией внешней рекламы Кременчуга» и прошла всю процедуру согласования.


“По поводу возможного прочтения ХоХоL как слова “хохол”, я, как украинец, не считаю слово “хохол” обидным. Да, был период в нашей истории, когда это слово некоторые люди расценивать как обиду. Существует много версий происхождения этого слова. Так по одной из версий оно происходит от монгольского «Хал-гол» («Хох-Улу (Улу) - “сине-жёлтый” по цвету символики Галицко-Волынского княжества, по другой версии от крымско-татарского “хо” (сын) и “холл” (солнце). В Киевской Руси “хохол” - означал принадлежность к благородному роду”, - сказал Сергей Каптан. Кстати, по его словам, несколько этих сити-лайтов были разбиты. Виновным в повреждении имущества грозят судом.
 
 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    12 комментариев
    1. Шурик)
      Шурик) из Украина
      10 апреля 2009 20:23 #1983
      0
      А мне кажется, это банальный пиар агенства... Причём - очевидный)
    2. Kanarsky
      Kanarsky из
      10 апреля 2009 20:28 #1985
      0
      Шурик)
      +1
    3. Kirill-ua
      Kirill-ua из Украина
Poltava
      10 апреля 2009 23:24 #1988
      0
      А мне кажется, что хоть и ПиАр, но никто больше не занимается у нас продвижением Украины в массы, так что +1 создателям рекламы на бордах и лайтах.
    4. x3avon
      x3avon из Украина
Kurilov
      10 апреля 2009 23:40 #1989
      0
      Осталось сделать плакаты Я-нигер, Я-жидяра, Я-кацап.
    5. enic
      enic из Украина
Kremenchuk
      11 апреля 2009 08:31 #1990
      0

      "Існує багато версій походження слова "кацап". Так по одній з версій воно походить від англійського "catch up" - "зловіть" по властивості кацапів нагадити і сховатися. В Расєє ті, кого так називають, належать до благородного роду." lol

      Шучу request

       

      Кстати, отмаз скорее всего был приготовлен заранее.

       

      Цитата: Kirill-ua
      ...но никто больше не занимается у нас продвижением Украины в массы...

      Пусть лучше этим занимаются профессионалы, которые знакомы с историей, и для поднятия своего рейтинга не будут создавать плакат, который воспринимается на грани фола.

    6. Kirill-ua
      Kirill-ua из Украина
Kremenchug
      11 апреля 2009 09:27 #1991
      0
      enic,
      пусть лучше этим занимаются профессионалы, которые знакомы с историей, и для поднятия своего рейтинга не будут создавать плакат, который воспринимается на грани фола.

      Ну так кто Вам мешает заняться? Заклейте листовками столбы, раз нет рекламных плоскостей. А фол этот Ваш где? В головах разруха, уважаемый. Для меня ХоХоL как знак принадлежности к Украине,  у Вас от этого слова паника. Может мы по-разному воспринимаем слово "Украина"?
    7. enic
      enic из Украина
Kremenchuk
      11 апреля 2009 09:58 #1992
      0
      Kirill-ua, ответил на форуме.
    8. ras
      ras из Украина
Kremenchug
      11 апреля 2009 12:37 #1994
      0
      А как по мне, ну висит себе, пусть висит. Глухова ж не бьют на сити-лайтах поздравления с 8 марта и др., причём есть подозрение что он их вывешивает за деньги налогоплательщиков, а подписывается от себя, а не администрации... Видя данную рекламу, она вызывает у меня улыбку. Не обязательно во всём видеть отрицательное...
    9. d_romka
      d_romka из Украина
Dnepropetrovsk
      11 апреля 2009 22:58 #1995
      0

      Да! Я ХоХоЛ... і я пишаюсь цим!

      Для тих хто не зрозумів: Да! Я ХоХоЛ... и я горжусь этим! :)

      А чим вам не подобається слово "Хохол"? Тим що його використовують як лайку? Так тільки ж від нас залежить - що надалі будуть розуміти під цим словом... Чи ви хочете перетворитися на афроамериканців, які за слово "негр" подадуть на вас до суду?)

    10. poison
      poison из Украина
Kremenchug
      11 апреля 2009 23:35 #1996
      0

      Cмысл этого всего, если кратко, лежит в обратном:


      Я LоX, оX!

    11. ras
      ras из Украина
Kremenchug
      12 апреля 2009 09:53 #1997
      0
      > Я LоX, оX!

      Это лично ваше извращённое восприятие, не следует выдвать данное за истину.
    12. Новмй
      Новмй из Украина
Kremenchug
      12 апреля 2009 10:58 #1998
      0
      Надо было прицепить фотографии "хатынок" наших украинских Депутатов с надписью "Я XoXoL" - вот тогда бы точно был резонанс.
    Общество 14:09 Вторник 0 1 483 По случаю Дня памяти Иловайской трагедии на Свиштовском кладбище проведут мемориальное мероприятие 12 августа в исполкоме Кременчугского городского совета под председательством секретаря горсовета Юрия Гриценко прошёл оргкомитет по случаю Дня Государственного Флага Украины и 5-й годовщины Иловайской трагедии.