» » » В Кременчуге бьют «ХоХоLьскую» рекламу
20:12 П’ятниця 12 7 713
20:12, П’ятниця, 10 квітня 2009
Общество 7 713 12

В Кременчуге бьют «ХоХоLьскую» рекламу

Представители общественной организации Кременчуга (какой именно - будут разбираться стражи порядка) увидели в слове ХоХоL обиду. Социальная реклама «Я-XXL» (XXL - большими буквами) размещена по городу на сити-лайтах размером 120х180 см. Общественные активисты требуют снять эту рекламу. Недавно трое парней заклеивали сити-лайты открытками с надписью: “Мы не хохлы – мы украинцы!”. Директору «Рекламного центра на Московской» Сергею Каптану удалось их сфотографировать. Фотоматериалы и соответствующее заявление он направил в правоохранительные органы.
По его словам, “активисты” постоянно терроризируют офис: звонят по телефону по 10 раз в день, приходят в офис, чем мешают работать.

Директор «Рекламного центра на Московской» говорит, что эта реклама является социальной, она задумывалась с позитивом: чтобы показать, что украинские женщины – красавицы, украинские дети – умные, а украинский народ – гостеприимный. На ней соответственно изображены: красивая женщина, ребёнок с ноутбуком. Реклама была разработана совместно «Рекламным центром на Московской» и «Ассоциацией внешней рекламы Кременчуга» и прошла всю процедуру согласования.


“По поводу возможного прочтения ХоХоL как слова “хохол”, я, как украинец, не считаю слово “хохол” обидным. Да, был период в нашей истории, когда это слово некоторые люди расценивать как обиду. Существует много версий происхождения этого слова. Так по одной из версий оно происходит от монгольского «Хал-гол» («Хох-Улу (Улу) - “сине-жёлтый” по цвету символики Галицко-Волынского княжества, по другой версии от крымско-татарского “хо” (сын) и “холл” (солнце). В Киевской Руси “хохол” - означал принадлежность к благородному роду”, - сказал Сергей Каптан. Кстати, по его словам, несколько этих сити-лайтов были разбиты. Виновным в повреждении имущества грозят судом.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    12 комментарів
    1. Шурик)
      Шурик) з Украина
      10 квітня 2009 20:23 #1983
      0
      А мне кажется, это банальный пиар агенства... Причём - очевидный)
    2. Kanarsky
      Kanarsky з
      10 квітня 2009 20:28 #1985
      0
      Шурик)
      +1
    3. Kirill-ua
      Kirill-ua з Украина
Poltava
      10 квітня 2009 23:24 #1988
      0
      А мне кажется, что хоть и ПиАр, но никто больше не занимается у нас продвижением Украины в массы, так что +1 создателям рекламы на бордах и лайтах.
    4. x3avon
      x3avon з Украина
Kurilov
      10 квітня 2009 23:40 #1989
      0
      Осталось сделать плакаты Я-нигер, Я-жидяра, Я-кацап.
    5. enic
      enic з Украина
Kremenchuk
      11 квітня 2009 08:31 #1990
      0

      "Існує багато версій походження слова "кацап". Так по одній з версій воно походить від англійського "catch up" - "зловіть" по властивості кацапів нагадити і сховатися. В Расєє ті, кого так називають, належать до благородного роду." lol

      Шучу request

       

      Кстати, отмаз скорее всего был приготовлен заранее.

       

      Цитата: Kirill-ua
      ...но никто больше не занимается у нас продвижением Украины в массы...

      Пусть лучше этим занимаются профессионалы, которые знакомы с историей, и для поднятия своего рейтинга не будут создавать плакат, который воспринимается на грани фола.

    6. Kirill-ua
      Kirill-ua з Украина
Kremenchug
      11 квітня 2009 09:27 #1991
      0
      enic,
      пусть лучше этим занимаются профессионалы, которые знакомы с историей, и для поднятия своего рейтинга не будут создавать плакат, который воспринимается на грани фола.

      Ну так кто Вам мешает заняться? Заклейте листовками столбы, раз нет рекламных плоскостей. А фол этот Ваш где? В головах разруха, уважаемый. Для меня ХоХоL как знак принадлежности к Украине,  у Вас от этого слова паника. Может мы по-разному воспринимаем слово "Украина"?
    7. enic
      enic з Украина
Kremenchuk
      11 квітня 2009 09:58 #1992
      0
      Kirill-ua, ответил на форуме.
    8. ras
      ras з Украина
Kremenchug
      11 квітня 2009 12:37 #1994
      0
      А как по мне, ну висит себе, пусть висит. Глухова ж не бьют на сити-лайтах поздравления с 8 марта и др., причём есть подозрение что он их вывешивает за деньги налогоплательщиков, а подписывается от себя, а не администрации... Видя данную рекламу, она вызывает у меня улыбку. Не обязательно во всём видеть отрицательное...
    9. d_romka
      d_romka з Украина
Dnepropetrovsk
      11 квітня 2009 22:58 #1995
      0

      Да! Я ХоХоЛ... і я пишаюсь цим!

      Для тих хто не зрозумів: Да! Я ХоХоЛ... и я горжусь этим! :)

      А чим вам не подобається слово "Хохол"? Тим що його використовують як лайку? Так тільки ж від нас залежить - що надалі будуть розуміти під цим словом... Чи ви хочете перетворитися на афроамериканців, які за слово "негр" подадуть на вас до суду?)

    10. poison
      poison з Украина
Kremenchug
      11 квітня 2009 23:35 #1996
      0

      Cмысл этого всего, если кратко, лежит в обратном:


      Я LоX, оX!

    11. ras
      ras з Украина
Kremenchug
      12 квітня 2009 09:53 #1997
      0
      > Я LоX, оX!

      Это лично ваше извращённое восприятие, не следует выдвать данное за истину.
    12. Новмй
      Новмй з Украина
Kremenchug
      12 квітня 2009 10:58 #1998
      0
      Надо было прицепить фотографии "хатынок" наших украинских Депутатов с надписью "Я XoXoL" - вот тогда бы точно был резонанс.