» » » С 1 сентября 2020 года минимальная заработная плата в Украине вырастет до 5000 гривен
10:29 Середа 0 4 829
10:29, Середа, 26 серпня 2020

С 1 сентября 2020 года минимальная заработная плата в Украине вырастет до 5000 гривен

25 августа Верховная Рада Украины поддержала в целом инициированный Президентом Украины Владимиром Зеленским проект Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О государственном бюджете Украины на 2020 год». Проектом предусмотрено поэтапное увеличение минимальной заработной платы и установление её с 1 сентября 5 000 гривен в месячном размере (рост на 5,9%).
«В то же время будет сохранено соотношение между размерами должностного оклада работника I тарифного разряда ЕТС и минимальной заработной платой, сложившееся в текущем году — 44,5%. Для реализации указанных инициатив в проекте изменений в госбюджет на 2020 год предусмотрено увеличение расходов на 4 млрд гривен», — сообщил во время выступления в Верховной Раде министр финансов Сергей Марченко.

Увеличение расходов на выплату повышенных размеров минимальной зарплаты и должностного оклада работника I тарифного разряда ЕТС будет осуществлён:
  • за счёт экономии расходов по бюджетной программе «Обслуживание государственного долга» в сумме 3,5 млрд грн., что вызвано, в частности, с отклонением фактического курса национальной валюты по отношению к иностранным по сравнению с прогнозным, который использовался при подготовке государственного бюджета на 2020 год (с изменениями);
  • пересмотра прогноза доходов государственного бюджета в связи с повышением минимальной заработной платы с 1 сентября 2020 года до 5 000 гривен.

Так, доходы будут увеличены на 0,5 млрд грн., в том числе, налог на доходы физических лиц и военный сбор (0,4 млрд грн.), налог на добавленную стоимость с произведённых в Украине товаров (работ, услуг) с учётом бюджетного возмещения (0,1 млрд грн.).

«В целом предложенные изменения будут стимулировать рост потребительского спроса, обеспечат детенизацию «серых» зарплат. Это позволит повысить поступления в бюджет Пенсионного фонда, укрепить стабильность бюджетной и пенсионной системы, а также улучшит защиту трудовых и социальных прав граждан», — подчеркнул Сергей Марченко.

По информации Правительственного портала
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----