» » » Может ли юрлицо или ФЛП продавать продукты на рынках, ярмарках без использования РРО и/или ПРРО?
13:36 Воскресенье 0 1 877
13:36, Воскресенье, 8 ноября 2020
Бизнес 1 877 0

Может ли юрлицо или ФЛП продавать продукты на рынках, ярмарках без использования РРО и/или ПРРО?

Постановлением Кабмина Украины от 23 августа 2000 года № 1336 «Об обеспечении исполнения статьи 10 Закона Украины О применении регистраторов расчётных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг с изменениями и поправками (далее — Постановление № 1336)» Перечень индивидуальных форм и условий деятельности в сфере торговли, общественного питания и услуг позволил проводить расчётные операции без использования расчётных регистраторов операций и/или регистраторов программного обеспечения расчётных операций с использованием расчётных книг и расчётных бухгалтеров операций (далее — Листинг).
Согласно п. 3 Список субъектов предпринимательства вправе производить расчёты без использования регистраторов расчётных операций (далее — РРО) и/или программного обеспечения РРО (далее — ПРРО) с использованием расчётных книг и бухгалтерских книг для расчётных операций на рынках, ярмарках (кроме магазинов, ларьков, палаток, павильонов, помещений контейнерного типа).

Статья 2 постановления № 1336 устанавливает размер границ годового количества товаров (оказания услуг), в случае превышения применения РРО и/или ПРРО обязателен, в частности, для розничной торговли на рынках, ярмарках (за исключением магазинов, ларьков, палаток, павильонов, контейнерных помещений на их территории) — 500 тыс. грн. на одну тему бизнеса.

При этом, согласно п. 2 дополнения к постановлению Кабмина Украины от 7 февраля 2001 года № 121 «О сроках перевода субъектов хозяйствования для расчёта наличных и безналичных операций с использованием регистраторов расчётных операций» с изменениями и дополнениями в случае превышения размера границы расчётных операций хозяйствующий субъект обязан регистрировать годовой объём расчётных операций за месячный период времени по регистрации РРО и/или ПРРО и проведению расчётов с использованием РРО или ПРРО.
 
 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Бизнес 11:57 Четверг 0 1 021 Подача плательщиком налога на прибыль предприятий финансовой отчётности и аудиторского отчёта Изменениями, внесёнными Законом Украины от 16 января 2020 года № 466 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических несогласованностей в налоговом законодательстве» (далее — Закон № 466) в пункт 46.2 статьи 46 Кодекса, предусмотрено, что плательщики налога на прибыль предприятий, которые согласно Закону Украины «Про бухгалтерский учёт и финансовую отчётность в Украине» обязаны обнародовать годовую финансовую отчётность и годовую консолидированную финансовую отчётность вместе с аудиторским отчётом, подают в контролирующий орган: