» » » » Как избавиться от мышей в доме без применения химических препаратов
12:47 Понеділок 0 1 742
12:47, Понеділок, 14 грудня 2020

Как избавиться от мышей в доме без применения химических препаратов

Мышь (мышь домовая, мышь обычная) — это небольшой, одноцветный, серый, с более светлым брюшком грызун. Домашние мыши почти всегда живут рядом с человеком.
Мыши выживают при температуре от 5 до 40°С. Продолжительность жизни мыши до 4-х лет. В благоприятных условиях и при хорошем питании взрослая самка в течение года может вывести до 45 мышат. За один выводок самка рожает до 7-ми мышат. Родившись, мышата питаются молоком матери. Со временем самка короткое время приносит мышатам пищу, пока они не станут самостоятельными.

Как избавиться от мышей в доме без применения химических препаратов

Мыши грызут мебель, электропроводку, стены, портят продукты питания, но этим опасность не ограничивается. Эти маленькие существа переносят серьёзные болезни, с ними распространяются бактерии и вирусы, которые вызывают чуму, холеру и тиф. Из-за них может возникать неприятный запах.

Как избавиться от мышей в доме без применения химических препаратов

Рынок химических средств для борьбы с мышами (родентицидов) очень разнообразен, но есть и другие, более безопасные методы:
  • Биологический метод. Бактороденцид — зерновая приманка, на которой выращены бактерии мышинного тифа Исаченко. Препарат имеет чёткую выборочную патогенность. Эффективность против многих мышиноподобных грызунов:
    • домовых;
    • разного рода полёвок (обычной или серой, лесной, водяной), крыс и безвреден для домашних животных.
  • Механический метод. Включает в себя всевозможные ловушки, мышеловки, и до сих пор пользуется определённой популярностью. Главное в данном случае — правильно подобрать приманку. Сыр, зерно и кусочек хлеба, смоченный в растительном масле, привлекает мышей, а на сало и колбасу придут уже крысы. Из преимуществ можно отметить невысокую цену и возможность изготовить ловушку даже самостоятельно. Но тут имеется ряд недостатков: придётся довольно часто проверять ловушки и менять (или обновлять) приманку. Также возможны травмы домашних животных. Да и утилизация мёртвых грызунов должна быть проведена правильно, чтобы избежать заражения.

Как избавиться от мышей в доме без применения химических препаратов

Инновационные методы борьбы с грызунами


К данной категории можно отнести ультразвуковые приборы. Это вполне гуманный и безопасный для окружающих метод борьбы с мышами и крысами. Животные не выносят ультразвука и покидают дом, а не погибают в труднодоступных местах. Человек не воспринимает эти волны, а вот на крыс и мышей они действуют так же, как сигнал пожарной тревоги на человека.

Минусом работы таких приборов является появление помех в работе аппаратуры и бытовых приборов. Также не рекомендуется ставить такие аппараты в помещениях, где есть домашние животные — например, хомяки.

Народные методы борьбы с мышами


  1. Листья папоротника. Нужно разложить в помещении листы папоротника. Можно принести их из леса, можно из цветника. Раскладываем ещё зелёные листья папоротника, они засыхают и так лежат повсюду до весны.
  2. Репейники лопуха. Чтобы защитить урожай, семена этого растения рассыпают вокруг высоких ящиков с овощами. Мыши, увидев семена и задев несколько колючек, не рискуют лезть вверх на ящики, а уходят от греха подальше.
  3. Сахар, мука и гипс. Смешать 1 столовую ложку сахара и 1 столовую ложку муки с 400 граммами гипса, добавить немного масла и разложить по пластиковым тарелкам. Расставить тарелки по всему дому. Отведав этой смеси, у грызунов произойдёт закупоривание кишок и они умрут.
  4. Запахи — один из народных методов борьбы с мышами, который является ещё и самым натуральным — растения можно использовать как в свежем, так и в высушенном виде. Бузина — это растение имеет репеллентный эффект — мыши исчезают навсегда. Они вообще предпочитают избегать тех мест, где растёт бузина. Чтобы защитить луковичные и многолетние растения, можно в укрывной материал добавлять ветки бузины, обвязывать ими штамбы деревьев. Также достаточно нескольких веточек мяты или лаврового листа — и грызуны покинут жилище. Хорошей профилактикой являются насаждения кустиков мяты, которые становятся живой изгородью для грызунов. Мыши также боятся аромата полыни. Многим вредителям не по душе аромат ромашки. Для того, чтобы отпугнуть мышей, головки ромашки рассыпают по полу в доме, по углам. Пучки ромашки разбрасывают по хозяйственным застройкам, где хранятся овощи и другие продукты. Запах пижмы тоже отпугивает мышей. Чтобы защитить картофель, морковь и свёклу от мышиного нашествия, пучки этого растения оставляют в помещениях, где хранится урожай.

Как избавиться от мышей в доме без применения химических препаратов

Также мышам неприятны запахи от уксусной эссенции и нашатырного спирта — их наносят на ватные шарики и раскладывают в предполагаемых местах обитания вредителей.

Заведите кошку


Лучшим защитником от нашествия мышей во все времена считалась домашняя кошка. Этот хищник позволяет обойтись без применения опасных ловушек или токсического яда от мышей, достаточно эффективно отлавливает грызунов и при этом остаётся хорошим другом для семьи.

Как избавиться от мышей в доме без применения химических препаратов

Правда появление кошки в доме вовсе не гарантирует полного исчезновения грызунов — некоторые представители этого вида совсем не желают охотиться на мышей. Для борьбы с крысами вообще придётся воспользоваться более радикальными методами — домашние коты обычно бояться крыс из-за больших размеров и агрессивного поведения. Не подойдёт такой вариант решения проблемы и людям, страдающим от аллергии на кошачью шерсть.

Итак, мы разобрались, чего боятся домашние мыши. Но не менее важно знать, как сделать так, чтобы они совсем не попали в Ваш дом. Для этого необходимо:
  • Следить за состоянием подвалов (в частном доме), стен, регулярно проверять их на наличие мышиных нор. Это даст вам возможность быстро среагировать на появление грызунов, пока их популяция не успела разрастись.
  • Аккуратно обращаться с запасами пищи. Помните, что именно запах пищи может приманить вредителей. Если у Вас есть запасы зерна и сахара, их нужно регулярно перебирать, так как именно в них мыши появляются чаще всего.
  • Если Вы живёте в многоквартирном доме, следите за состоянием общественного подвала, так как именно в нём чаще всего заводятся вредители.

Как избавиться от мышей в доме без применения химических препаратов

По информации ГУ Госпродпотребслужбы в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Домохозяйке / Фото 17:33 Неділя 0 1 648 Скатертини: що треба знати про вибір для щоденного використання і святкового столу Кожна господиня пишається власною оселею й бажає, аби вона мала охайний та акуратний вигляд. Створити дійсно затишну атмосферу допомагає домашній текстиль. Якщо йдеться про кухню або обідню зону, то на столі повинна бути гарна скатертина. Купити її й Львові та по Україні можна в інтернет-магазині «Казковий Сон» за посиланням kazkoviyson.com.ua/skatertini/, де покупцям запропонують скатертини для щоденного використання, або на святковий стіл. Вашим гостям буде дуже приємно, якщо пригощаєте їх власними кулінарними шедеврами за святково прибраним столом.