» » » » В 2021 году в Полтавской области запустят собственный геопортал градостроительного кадастра
13:51 Вівторок 0 1 268
13:51, Вівторок, 15 грудня 2020

В 2021 году в Полтавской области запустят собственный геопортал градостроительного кадастра

14 декабря на совещании у председателя Полтавской ОГА заместитель директора Департамента строительства, градостроительства и архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства ОГА Ирина Особик рассказала о состоянии реализации региональной целевой Программы создания и ведения градостроительного кадастра Полтавской области на 2019–2020 годы.
Градостроительный кадастр — это единая государственная система накопления и обработки документации, которая содержит сведения о земельных, водных, лесных, человеческих, энергетических и других ресурсах и ведётся с учётом этих данных на государственном, региональном, районном и местном уровнях. Также там содержится информация об объектах строительства, сети водоснабжения, газовых магистралях.

«Главная его задача состоит в том, чтобы открыть и предоставить свободный доступ к информации, накопленной по регионам. В рамках программы приобретены технические средства для обеспечения ведения градостроительного кадастра. Сейчас заказано программное обеспечение, ведётся тестирование на главном сервисе градостроительного кадастра. В планах разработать комплексную системную защиту», — рассказала Ирина Особик.

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

Она отметила, что геоинформационная система (ГИС) ведения градостроительного кадастра и градостроительного мониторинга Полтавской области помогает быстро формировать и принимать решения по пространственному планированию. Платформа работает в реальном времени и доступна для всех для получения нужной информации.

В первом полугодии 2021 года планируется запустить в тестовом режиме геопортал градостроительного кадастра на собственном сервере. (До 2018 года геопортал арендовали у киевской фирмы). Геопортал наполняют информацией работники службы градостроительного кадастра, он включает в себя градостроительную документацию, информацию из других баз данных. На таком портале можно разворачивать до 900 подсистем, которые будут содержать информацию адресного реестра, дорожной инфраструктуры, водных и земельных ресурсов.

По состоянию на 9 декабря архитектурно-градостроительным советом рассмотрено и согласовано к утверждению 176 проектов градостроительной документации, в том числе: 119 генеральных планов и 57 детальных планов территорий.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Землеустройство 12:47 Понеділок 0 411 Нормативно-грошова оцінка земель: на що впливає та в яких випадках її проводити? Нормативна грошова оцінка землі (НГО) є базою оподаткування і використовується як відправна точка для розрахунків, пов’язаних з використанням і відчуженням земель.