» » » » В Гоструда рассказали о переносе отпуска в случае временной нетрудоспособности
15:44 Четвер 0 1 355
15:44, Четвер, 27 серпня 2020

В Гоструда рассказали о переносе отпуска в случае временной нетрудоспособности

В соответствии с ч. 2 ст. 11 Закона Украины «Об отпусках» ежегодный отпуск должен быть перенесён на другой период или продлён в случае временной нетрудоспособности работника, удостоверенной в установленном порядке.
Если нетрудоспособность наступила в период отпуска, отпуск продлевается на соответствующее количество дней, когда работник в соответствии с листком временной нетрудоспособности был нетрудоспособен. В случае переноса ежегодного отпуска новый срок его предоставления устанавливается по согласованию между работником и работодателем. Если причины, обусловившие перенос отпуска на другой период, наступили во время его использования, то неиспользованная часть ежегодного отпуска предоставляется по окончании действия причин, которые его прервали, или по соглашению сторон переносится на другой период с соблюдением требований статьи 12 настоящего Закона.

Учитывая вышеизложенное, наступление обстоятельств, изложенных в ч. 2 ст. 11 Закона Украины «Об отпусках» не даёт работнику право по своему усмотрению решать вопрос о переносе отпуска на период, непосредственно следующий за днём прекращения действия этих обстоятельств. Даже при продлении отпуска в связи с временной нетрудоспособностью работника, неиспользованная часть ежегодного отпуска по окончании указанных обстоятельств не используется работником самостоятельно, она должна быть предоставлена. Эта часть отпуска предоставляется через издание работодателем приказа на основании листка временной нетрудоспособности работника и его заявления.

Следовательно, неиспользованная часть ежегодного отпуска в связи с временной нетрудоспособностью работника переносится на другой период или продлевается на основании листка временной нетрудоспособности, заявления работника и приказа работодателя о переносе (продлении) отпуска.

Богдан Козубенко, главный государственный инспектор отдела по вопросам соблюдения законодательства о труде, занятости и других нормативно-правовых актов
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----