» » » Официальное трудоустройство – гарантирование права на социальные выплаты и пенсию
11:33 Четвер 0 1 926
11:33, Четвер, 18 жовтня 2018

Официальное трудоустройство – гарантирование права на социальные выплаты и пенсию

Мерам по детенизации рынка труда и борьбе с выплатой зарплаты «в конвертах» сегодня ГФС уделяет значительное внимание. Ведь нелегальная работа снижает доходы местных бюджетов, бюджетов Пенсионного фонда и фондов социального страхования.
Следствием «теневой» занятости является также ухудшение бизнес-среды и инвестиционного климата через формирование недобросовестной конкуренции.

Нелегальное трудоустройство имеет негативные последствия и для наёмных работников. В частности, это отсутствие социальных гарантий, предусмотренных для работника, — права на отпуск (в том числе во время беременности и родов), страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, права на оплату листков нетрудоспособности. Граждане также теряют пенсионный стаж и возможность получения государственной помощи в случае потери работы.

Неофициально трудоустроенное лицо лишено законодательной защиты и полностью зависит от работодателя и его действий по отношению к работникам. Официально же оформленные трудовые отношения предоставляют возможность гражданам отстаивать свои права в судах в случае конфликта с работодателем.

Выявление нарушителей налогового законодательства в части выплаты заработной платы — один из шагов защиты интересов работников. Поэтому ГФС принимает участие в деятельности рабочих групп, созданных при облгосадминистрациях с целью выявления наёмных работников, которые работают неофициально, и привлечения их к налогообложению. Также значительное внимание уделяется проведению разъяснительной работы среди работодателей для обеспечения повышения уровня заработной платы наёмных работников.

Кроме того, сведения о выявленных нарушениях трудового законодательства и законодательства о труде фискальной службой передаются в органы Гоструда для применения санкций.

О фактах нарушений налогового законодательства со стороны работодателей граждане могут сообщить на «горячую линию» ГФС по телефону: 0800-501-007.

По информации Кременчугского управления ГУ ГФС в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Экономика 12:36 Вівторок 0 677 Опалювальний сезон офіційно завершується — субсидія стане меншою В Україні офіційно добігає кінця опалювальний сезон, тому з 15 квітня вартість таких послуг, як тепло-, газо- та електропостачання (для опалення будівель) під час розрахунку субсидій не враховуватимуть повністю.