» » » Наследство от родного брата: нужно ли декларировать и платить НДФЛ?
17:36 Воскресенье 0 819
17:36, Воскресенье, 2 февраля 2020

Наследство от родного брата: нужно ли декларировать и платить НДФЛ?

По нулевой ставке налога на доходы физических лиц облагаются налогом объекты наследства (дарения), наследуемой членами семьи наследодателя первой и второй степени родства.
Налоговым кодексом Украины определено, что членами семьи физического лица первой степени родства считаются его родители, муж или жена, дети физического лица, в том числе усыновлённые.

Членами семьи физического лица второй степени родства считаются его родные братья и сёстры, бабушка и дедушка со стороны матери и со стороны отца, внуки (пп. 14.1.264 ст. 264 Налогового кодекса).

Учитывая, что полученный доход облагается налогом по нулевой ставке, то декларацию подавать не нужно (п. 179.2 ст. 179 Налогового кодекса).
 
 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Экономика 14:54 Четверг 0 1 851 Социально-экономическое положение Кременчугского района за январь-июль 2020 года Строительство: В январе–июне 2020 года в Кременчугском районе принято в эксплуатацию 5,1 тыс. м² общей площади жилых зданий, что составило 67,4% против января-июня 2019 года.