» » » Николай Глухов провёл открытый урок для старшеклассников
14:27 Четвер 0 2 154
14:27, Четвер, 16 жовтня 2008

Николай Глухов провёл открытый урок для старшеклассников

Президентом Украины с 2007 года установлено ежегодное проведение в октябре Европейской недели местной демократии. На эту неделю приходится и 15 октября - дата подписания в 1985 году Европейской хартии местного самоуправления, основного международно-правового документа для стран - членов Совета Европы. По этому случаю мэр Николай Глухов провёл в Городском дворце культуры открытый урок для учеников выпускных классов общеобразовательных школ города на тему: “Европейская хартия местного самоуправления и принципы осуществления самоуправления на местном уровне”.
В начале встречи старшеклассники посмотрели фильм об одном из рабочих дней мэра, после чего Николай Владимирович рассказал о работе органов местного самоуправления нашего города. О том, как работают депутаты городского совета, члены исполнительного комитета, какие вопросы им приходится решать. Мэр ознакомил выпускников с тем, как настроено сотрудничество власти и молодёжных общественных организаций, таких как: Молодёжный парламент Кременчуга и Комитет молодёжных организаций, отметив, что с 2000 года в бюджете города предусматриваются средства на финансовую поддержку деятельности этих организаций, а с 2004 года город поддерживает также деятельность общественной организации «Порятунок». Кроме того, Молодёжному Парламенту Кременчуга предоставлен статус совещательного органа городского совета, каждый год в канун Дня местного самоуправления 40 лидеров молодёжного движения проходят стажировку в управлениях и отделах горисполкома.

Остановился Николай Глухов и на проблемах, которые приходится решать руководству города, обеспечивая нормальную жизнедеятельность Кременчуга. После чего он ответил на вопросы, которые ему задавали старшеклассники. Молодёжь интересовало, чем живёт город сегодня, как решаются вопросы строительства социального жилья и молодёжного строительства, сколько средств из бюджета города выделяется на отрасль образования, с какими городами Кременчуг поддерживает дружеские отношения. Спросили школьники у мэра и о том, что бы он изменил в Законе Украины “О местном самоуправлении”, если бы был Президентом, прислушивается ли правительство к предложениям по решению вопросов местного самоуправления, которые выдвигаются Ассоциацией городов Украины. Были и сугубо личные вопросы, в частности: сбылась ли детская мечта Николая Глухова.

Школьникам тоже было чем похвастаться перед мэром - ученики школы №16 презентовали ученическое самоуправление своего заведения, а председатель координационного совета городского детского объединения «Армия добра» Яско Мария - детскую общественную организацию «Армия добра».

Урок прошёл в достаточно дружественной деловой атмосфере. И мэру и ученикам было интересно такое общение, поэтому время урока вышло за привычные 45 минут. В конце встречи Николай Глухов, как положено, задал ученикам домашнее задание, а именно - подумать над тем, что бы они сами хотели сделать полезного и интересного в городе. Мэр пообещал посетить каждое учебное заведение и вместе с учениками рассмотреть каждое предложение и помочь воплотить наиболее интересные из них в жизнь.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----