» » » В 2020 году ранняя диагностика новообразований будет бесплатной для украинцев
09:59 Субота 0 4 230
09:59, Субота, 28 грудня 2019

В 2020 году ранняя диагностика новообразований будет бесплатной для украинцев

Инструментальные исследования для ранней диагностики новообразований определены приоритетными направлениями. Они будут бесплатными для украинцев. Национальная служба здоровья Украины оплатит больницам эти услуги по повышенному тарифу. В Программе медицинских гарантий на это выделено около 1 миллиарда гривен.
Внедрение ранней диагностики онкозаболеваний даст возможность спасти тысячи жизней. Именно поэтому инструментальные исследования для ранней диагностики новообразований — маммография, гистероскопия, эзофагогастродуоденоскопия, колоноскопия, цистоскопия и бронхоскопия — определены приоритетными услугами и будут бесплатными для украинцев. На это в Программе медицинских гарантий, которые в полном объёме заработают в 2020 году, выделено около 1 миллиарда гривен, сообщает Национальная служба здоровья.

На инструментальные исследования для ранней диагностики новообразований нужно обязательно иметь направление от семейного или другого лечащего врача.

Основанием для проведения бесплатных инструментальных исследований является и возраст пациента. Маммография назначается женщине от 40 лет и старше, гистероскопия — от 50 лет и старше. Эзофагогастродуоденоскопия, цистоскопия, бронхоскопия для пациентов от 50 лет и старше, колоноскопия — от 40 лет и старше.

Эндоскопия будет нескольких видов, в частности, диагностическая, с забором анализа биопсии и с лечебной манипуляцией. Гистологические исследования тоже входят в стоимость, то есть будут бесплатными для пациента. Все обследования будут проводиться с соблюдением стандартов обезболивания.

Украина занимает второе место в Европе по темпам распространения онкологических заболеваний. По данным Национального канцер-реестра, ежегодно около 140 тысяч украинцев узнают, что у них рак. Злокачественные новообразования поражают в Украине каждого четвёртого мужчину и каждую шестую женщину. Ежегодно от рака умирают более 65 тысяч украинцев, 35% из них — люди трудоспособного возраста. Показатель смертности при этом значительно выше по сравнению с развитыми странами Европы.

Украинцы часто обращаются к врачам, имея уже запущенные формы онкозаболеваний. Это влияет и на уровень выживаемости, и на стоимость лечения. Чем раньше выявлена болезнь, тем больше шансов у пациента успешно её вылечить.

Чтобы получать средства по приоритетному тарифу заведение должно соответствовать требованиям Национальной службы здоровья Украины к поставщикам таких услуг, в частности, иметь самую современную медицинскую аппаратуру. В частности, маммография должна проводиться только на цифровом маммографе. При эндоскопии необходимо использовать только видеооборудование. НСЗУ будет следить за соблюдением требований.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Здоровье 10:57 Четвер 0 1 000 Які дані пацієнтів зберігаються в електронній системі охорони здоровʼя Електронна система охорони здоров’я (ЕСОЗ) складається з центральної бази даних (ЦБД) та медичних інформаційних систем (МІС). ЦБД належить державі в особі Національної служби здоровʼя України (НСЗУ). Тоді як МІС — це програмне забезпечення, через яке медичні заклади можуть зберігати дані в себе в цифровому вигляді та передавати необхідні дані в ЦБД.