» » » COVID-19 и грипп: В чём сходства и различия между ними?
13:57 П’ятниця 0 2 056
13:57, П’ятниця, 13 березня 2020

COVID-19 и грипп: В чём сходства и различия между ними?

Новая коронавирусная инфекция COVID-19 и грипп имеют схожую клиническую картину. В обоих случаях развивается респираторное заболевание, которое может иметь как лёгкое течение, так и тяжёлую форму и даже привести к смерти.
Новый коронавирус SARS-CoV-2 и вирусы гриппа передаются капельным путём. Поэтому предотвратить распространение инфекции помогут такие меры, как гигиена рук и соблюдение этикета кашля: руки надо мыть с мылом часто и тщательно, а кашлять и чихать надо в сгиб локтя или в одноразовую салфетку.

COVID-19 и грипп: В чём сходства и различия между ними?

Чем различаются?
Грипп имеет меньший инкубационный период (время от заражения до появления симптомов) и более короткий последовательный интервал (время между последовательными случаями), чем коронавирусная инфекция.

Последовательный интервал для COVID-19 оценивают в 5-6 дней, а для вирусов гриппа он составляет 3 дня. Это означает, что грипп может распространяться быстрее, чем COVID-19.

Предполагается, что инфицированный вирусом SARS-CoV-2 человек может заразить от 2 до 2,5 человек, — это больше, по сравнению с гриппом. Однако, оценки как SARS-CoV-2, так и вирусов гриппа очень контекстные и специфические для времени, что затрудняет прямые сравнения.

Дети являются важными факторами передачи вируса гриппа в обществе. Для вируса SARS-CoV-2 исходные данные показывают, что дети заболевают реже, чем взрослые, и частота случаев в возрастной группе до 19 лет является низкой.

Предварительные данные, полученные в КНР, показывают, что дети заражаются от взрослых, а не наоборот.

Симптомы COVID-19 и гриппа


Специалисты предполагают, что 80% случаев коронавирусной инфекции COVID-19 имеют лёгкое или бессимптомное течение, 15% являются тяжёлыми и требуют кислородной терапии, а 5% являются критическими случаями, которые нуждаются в искусственной вентиляции лёгких. Эти тяжёлые и критические случаи COVID-19 серьёзнее, чем во время гриппа.

Наиболее подвержены риску тяжёлой гриппозной инфекции дети, беременные женщины, пожилые люди, лица с хроническими заболеваниями и люди с иммунодефицитом.

Что касается COVID-19, то, согласно исследованиям, старший возраст и имеющиеся сопутствующие заболевания повышают риск развития тяжёлой инфекции.

Летальность COVID-19 и гриппа


Известная сейчас информация свидетельствует о том, что смертность в результате COVID-19 выше уровня смертности гриппа, особенно сезонного.

Истинные показатели смертности от COVID-19 доподлинно не известны, для их определения нужно больше времени. Имеющиеся данные показывают лишь приблизительное соотношение относительно смертности (количество отчитываемых смертей разделено на количество отчитываемых случаев), что составляет от 3% до 4%.

Для сезонного гриппа летальность обычно ниже 0,1%.

Защита от COVID-19 и гриппа


Несмотря на то, что в КНР проводятся клинические испытания лекарственных средств и разрабатывают более 20 вакцин от COVID-19, ещё нет лицензированных вакцин или терапевтических средств.

В то же время, существуют противовирусные препараты и вакцины для защиты от гриппа. Ежегодная вакцинация является доказанным эффективным средством предупреждения гриппа и его осложнений.

Вакцина против гриппа не эффективна против коронавируса SARS-CoV-2!

Медицинская маска не защищает от заражения вирусами. Носить её должны только люди с симптомами респираторных заболеваний, медработники и лица, ухаживающие за больными.

Помните! Обычное мытьё рук защищает не только от новой коронавирусной инфекции COVID-19, но и от других опасных заболеваний.

Как защитить себя:
  • мойте руки 20-40 секунд тёплой водой с мылом или обрабатывайте их антисептиком с содержанием спирта не менее 60%;
  • избегайте близкого контакта с людьми с симптомами ОРВИ (минимальная дистанция — 1,5 м);
  • не касайтесь лица, в частности глаз, носа и рта;
  • термически обрабатывайте продукты (особенно мясо, субпродукты из него и яйца);
  • в случае появления первых симптомов ОРВИ безотлагательно обратитесь к своему семейному врачу.

По информации Центра общественного здоровья МОЗ Украины
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----