» » » Туляремия — опасное заболевание для людей и животных!
11:33 Вівторок 0 2 418
11:33, Вівторок, 6 жовтня 2020

Туляремия — опасное заболевание для людей и животных!

Туляремия — это природно-очаговое заболевание диких грызунов, пушных зверей, сельскохозяйственных и домашних животных, сопровождающееся геморрагической септицемией и параличами у молодняка, абортами у взрослых животных. Туляремией также болеют и люди.
Патогенные микроорганизмы поражают прежде всего лимфатическую систему и кожу, селезёнку, заболевание характеризуется образованием множественных гранулематозно-некротических очагов в различных органах, лихорадкой и общей интоксикацией.

После перенесённого заболевания вырабатывается пожизненный иммунитет!

Возбудитель туляремии — бактерия франсиселла (Francisella tularensis), или туляремийная палочка. Основной источник инфекции для человека — грызуны (ондатры, крысы, мыши, суслики, зайцы). Довольно часто заражаются охотники, фермеры, заготовители меха, мясники — после контакта с заражёнными животными, во время разделки туш.

От человека к человеку передача заболевания маловероятна.

Пути передачи инфекции:
  • контактный — вследствие контакта с больными грызунами или их выделениями;
  • алиментарный — через употребление пищевых продуктов и воды, инфицированных выделениями грызунов;
  • аэрогенный (воздушно-пылевой) — во время обработки инфицированных зерновых продуктов, фуража;
  • трансмиссивный — инокуляция возбудителя насекомыми (иксодовые и гамазовые клещи, слепни, комары, блохи).

Вспышки болезни у домашних животных наблюдаются преимущественно весной, летом, осенью. Это связано со значительной миграционной активностью в это время грызунов и обеспеченностью трансмиссионного пути передачи возбудителя болезни.

Туляремия у домашних животных проходит в виде спорадических случаев или небольших энзоотий и определяется количеством голов, оказавшихся в природном очаге диких грызунов. Весенние эпидемии среди людей связаны с заготовкой шкурок промышленных грызунов, осенние и зимние — с запоздалым обмолотом хлеба и миграцией инфицированных грызунов в жилища человека.

Туляремия — опасное заболевание для людей и животных!

У взрослых животных течение инфекции бессимптомное, у молодняка — острое. У ягнят в начале болезни наблюдается лихорадка (40,5-41°С), учащены пульс и дыхание, больные животные отстают от отары, стоят с опущенной головой. Через 2-3 суток температура снижается, развиваются признаки поражения центральной нервной системы — судороги, парезы и параличи задних конечностей. Слизистые оболочки анемичные, заглоточные, шейные и предлопаточные лимфатические узлы увеличены. Иногда туляремия сопровождается признаками катарального конъюнктивита, ринита, профузного поноса и сильного истощения. Больные ягнята в основном погибают в первые 3-7 суток болезни.

У крупного рогатого скота течение болезни латентное, инфицированность выявляется лишь во время серологических исследований. Иногда наблюдается увеличение поверхностных лимфатических узлов, маститы, параличи задних конечностей. У свиней болезнь проявляется лишь в молодом возрасте. Среди отлученных поросят наблюдается лихорадка, угнетение, потеря аппетита, кашель. У лошадей течение болезни латентное, иногда случаются аборты. У кроликов заболевание сопровождается признаками ринита, образованием абсцессов в подкожных лимфатических узлах. У котов наблюдаются сильное истощение, отсутствие аппетита, подавленность, рвота, расстройство пищеварения. У пушных зверей течение туляремии злокачественное, летальность может достигать 50%.

Инкубационный период заболевания длится от 1-го до 30 дней (чаще всего 3-7 дней). Инфекция начинается остро: температура тела быстро повышается до 38-40°С, возникает озноб. При этом могут увеличиваться лимфоузлы, сильная головная боль, общая слабость, может быть головокружение, нарушение сознания, боль в мышцах, тошнота, рвота, покраснение лица и глаз, сыпь, которая к 8-12 дню болезни шелушится и может привести к пигментации кожи.

Без лечения болезнь длится долго, сопровождается лихорадкой, нагноением поражённых лимфоузлов и развитием осложнений, опасных для жизни человека, в частности, артрита, менингита, энцефалита, пневмонии и инфекционно-токсического шока.

Лечат туляремию исключительно в условиях стационара. Пациентам назначают антибактериальную терапию. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением!

Основным средством борьбы с этим тяжёлым заболеванием является проведение дератизационных и дезинсекционных мероприятий, то есть уничтожение грызунов и насекомых. Особенно эффективным является метод сплошной дератизации, когда уничтожение грызунов проводится одновременно на территории всех населённых пунктов.

С целью личной профилактики, следует помнить, что в осенне-зимний период грызуны массово заселяют скирды соломы, поэтому во время выполнения работ необходимо пользоваться респираторами, рукавицами и очками-консервами. Нельзя употреблять сырую воду из открытых водоёмов и купаться в неупорядоченных водоёмах. Продукты питания необходимо тщательно оберегать от грызунов.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----