» » » Действия ФЛП – плательщиков ЕН в случае нарушения условий пребывания на упрощённой системе налогообложения
11:49 П’ятниця 0 1 412
11:49, П’ятниця, 15 липня 2022
Бизнес 1 412 0

Действия ФЛП – плательщиков ЕН в случае нарушения условий пребывания на упрощённой системе налогообложения

Согласно пп. 296.5.5 п. 296.5 ст. 296 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее — НКУ) в случае применения иного способа расчётов, чем указанный в главе 1 разд. XIV «Специальные налоговые режимы» НКУ, осуществление видов деятельности, не позволяющих применять упрощённую систему налогообложения, осуществление деятельности, не указанной в реестре плательщиков единого налога 1-й и 2-й групп, плательщики единого налога в налоговой декларации дополнительно отражают отдельно доходы, полученные от осуществления таких операций.
Согласно п. 293.4 ст. 293 НКУ ставка единого налога устанавливается для плательщиков единого налога 1-3-й группы (физические лица-предприниматели) в размере 15%:

  • к сумме превышения объёма дохода, определённого в подпунктах 1, 2 и 3 п. 291.4 ст. 291 НКУ;
  • к доходу, полученному от осуществления деятельности, не указанной в реестре плательщиков единого налога, отнесённого к 1-й или 2-й группе;
  • к доходу, полученному при применении другого способа расчётов, чем указанный в главе 1 разд. XIV «Специальные налоговые режимы» НКУ;
  • к доходу, полученному от осуществления видов деятельности, не дающих права применять упрощённую систему налогообложения;
  • к доходу, полученному плательщиками 1-й или 2-й группы от осуществления деятельности, не предусмотренной в подпунктах 1 или 2 п. 291.4 ст. 291 НКУ соответственно.

Согласно пп. 298.2.3 п. 298.2 ст. 298 НКУ плательщики единого налога обязаны перейти на уплату других налогов и сборов, определённых НКУ, в таких случаях и в сроки:

  1. В случае превышения в течение календарного года установленного объёма дохода плательщиками единого налога 1-й и 2-й групп и неосуществления такими плательщиками перехода на применение другой ставки — с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчётным) кварталом, в котором произошло такое превышение.
  2. При превышении в течение календарного года объёма дохода, установленного пп. 3 п. 291.4 ст. 291 НКУ, плательщиками единого налога 1-й и 2-й групп, использовавших право на применение других ставок, установленных для 3-й группы, — с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчётным) кварталом, в котором произошло такое превышение.
  3. В случае превышения в течение календарного года установленного объёма дохода плательщиками единого налога 3-й группы — с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчётным) кварталом, в котором произошло такое превышение.
  4. При применении плательщиком единого налога иного способа расчётов, чем указанные в п. 291.6 ст. 291 НКУ, — с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчётным) периодом, в котором допущен такой способ расчётов.
  5. В случае осуществления видов деятельности, не позволяющих применять упрощённую систему налогообложения, или несоответствия требованиям организационно-правовых форм хозяйствования — с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчётным) периодом, в котором осуществлялись такие виды деятельности или произошла смена организационно-правовой формы.
  6. В случае превышения численности физических лиц, состоящих в трудовых отношениях с плательщиком единого налога, — с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчётным) периодом, в котором допущено такое превышение.
  7. В случае осуществления видов деятельности, не указанных в реестре плательщиков единого налога, — с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчётным) периодом, в котором осуществлялись такие виды деятельности.
  8. При наличии налогового долга в размере, превышающем сумму, определённую абзацем третьим п. 59.1 ст. 59 НКУ, на каждое первое число месяца в течение двух последовательных кварталов — в последний день второго из двух последовательных кварталов.
  9. В случае осуществления плательщиками 1-й или 2-й группы деятельности, не предусмотренной в подпунктах 1 или 2 п. 291.4 ст. 291 НКУ соответственно, — с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчётным) кварталом, в котором осуществлялась такая деятельность.
  10. В случае приобретения налогоплательщиком статуса резидента «Дия Сити» с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчётным) кварталом, в котором налогоплательщик приобрёл статус резидента «Дия Сити».

Следует отметить, что плательщики единого налога 1-й и 2-й групп при превышении объёма дохода, установленного п. 291.4 ст. 291 НКУ для соответствующей группы плательщиков имеют право перейти на применение ставки единого налога, определённой для других групп, в порядке и на условиях, предусмотренных подпунктами 1-2 п. 293.8 ст. 293 НКУ.

Следовательно, если физические лица-предприниматели — плательщики единого налога нарушают условия, определённые НКУ относительно пребывания на упрощённой системе налогообложения, то такие плательщики обязаны с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчётным) периодом, в котором совершено одно из нарушений, перейти на уплату других налогов и сборов, определённых НКУ.

Кроме того, указанные физические лица-предприниматели в налоговой декларации плательщика единого налога дополнительно должны отразить отдельно доходы, полученные от осуществления операций, не дающих права на применение упрощённой системы налогообложения, и применить к ним ставку единого налога в размере 15%.

По информации ГНИ в г. Полтава ГУ ГНС в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----