» » » » Как работать пасечникам в условиях военного положения?
12:50 П’ятниця 0 1 056
12:50, П’ятниця, 29 квітня 2022

Как работать пасечникам в условиях военного положения?

Украина входит в пятёрку мировых экспортёров мёда. Пасеки до войны были зарегистрированы в каждой области нашего государства — их насчитывалось более 45 тысяч пчелосемей — более 2-х миллионов. Война разрушила планы пчеловодов, но, несмотря на это, сейчас активно идёт подготовка к сезону медосбора.
Минагрополитики подготовило подробные рекомендации, как в условиях военного положения действовать пчеловодам:

  1. Регистрация, размещение пасеки и принятие мер по уменьшению случаев отравления пчёл при проведении возделывания с/х угодий пестицидами.

    Порядок регистрации, размещения пасек в условиях военного времени не изменился. С порядком регистрации можно подробно ознакомиться на портале «Дия».

    Пчеловоды должны получить ветеринарно-санитарный паспорт пасеки — для этого нужно отправить письменное обращение в территориальное управление Госпродпотребслужбы. В этот паспорт на постоянной основе следует вносить данные о клиническом осмотре пчёл и контроле болезней.

    Информировать Госпродпотребслужбу обо всех изменениях в работе пасеки.

  2. Перевозка (кочёвка) пасеки.

    Во время возделывания с/х культур пчеловод должен вывезти пасеку в безопасное место или изолировать пчёл в ульях на срок, предусмотренный ограничением при применении пестицидов.

    Предварительно необходимо определить количество пчелиных семей, подлежащих перевозке. В государственной больнице ветеринарной медицины района — подтвердить благополучие района по карантинным болезням пчёл, выяснить ветеринарно-санитарное состояние местных пасек и источников водоснабжения и возможность перевозки на медосбор и опыление. А также получить разрешение на перевозку пчелосемей, медосбор и опыление — ветеринарное свидетельство по форме № 1.

    Кроме того, хозяин пасеки должен получить письменное приглашение от хозяйства на опыление культур, а также справку от сельского головы о разрешении на размещение пасеки. Только тогда можно начинать перевозить пасеку.

    По прибытии в район медосбора для опыления пчеловод обязан предъявить в орган государственной ветеринарной медицины района (города) ветеринарное свидетельство и ветеринарно-санитарный паспорт пасек.

    Межобластные перевозки проводятся по согласованию с соответствующими Главными управлениями Госпродпотребслужбы областей.

    Если процесс перевозки (кочёвки) приходится на комендантский час, об этом обязательно следует уведомить соответствующую военную администрацию и полицию. Ведь в комендантское время нельзя находиться на улице без соответствующего разрешения на движение транспортных средств.

    Перевозку (кочёвку) пасеки следует согласовывать с областными военными администрациями. Так, они должны владеть данными о месте запланированного расположения пасеки (адрес или кадастровый номер земельного участка); время и дату планируемого прибытия и выезда; количество пчелиных семей при перевозке (кочёвке) пасеки; а также иметь контактную информацию владельца пасеки или уполномоченного им лица.

Минагрополитики призывает пчеловодов максимально точно следовать инструкциям, чтобы обезопасить пчёл от отравления и гибели. А также наладить коммуникацию с территориальными общинами, областными военными администрациями, полицейскими, фермерами, частными хозяевами, чтобы согласовать все действия, необходимые для оперативной изоляции пчёл и решения других насущных вопросов в сфере пчеловодства.

Справка

Правительство реализует программу по релокации украинских предприятий, которые находятся в зоне активных боевых действий. Бизнес может получить помощь в перемещении оборудования на безопасные территории, поиске производственных помещений и расселении работников.

В настоящее время из зоны боевых действий уже перемещено 98 предприятий. 48 компаний возобновили свою работу на новом месте, ещё 50 — на этапе транспортировки. Идёт приём заявок от бизнеса, который намерен перевезти мощности. Воспользоваться программой может любое предприятие, находящееся в зоне риска и активных боевых действий.

Скачать презентацию (.pdf, 3.45 Мб)

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Мёд и пчеловодство 11:35 Четвер 0 795 Особенности пенополистирольных ульев Имея собственную пасеку, каждый пчеловод сталкивается с многочисленным выбором. Но изначально стоял самый ответственный выбор — ульев. Раньше для пчеловодов были доступны улья исключительно из дерева. Однако на сегодняшний день, выбор данной продукции кардинально увеличился. Специалисты разработали новейшие материалы, которые дают насекомым комфорт в разные времена года.