» » » Хитрости “минимизаторов”
05:10 Неділя 0 3 039
05:10, Неділя, 11 лютого 2007

Хитрости “минимизаторов”

С целью активизации противодействия преступности в сфере налогообложения, обеспечения мобилизации средств в бюджет из теневого сектора экономики налоговой милицией принимаются организационные и практические меры относительно повышения эффективности и изменения приоритетов своей деятельности.
Исходя из наличия в экономике страны злоупотреблений в сфере налогообложения, вызванных несовершенством налогового законодательства, необходимо сосредоточить основные усилия подразделений налоговой милиции на определенных направлениях работы с четкой их координацией. В основу работы по выявлению и разрушению преступных схем уклонения от уплаты налогов и обеспечения возмещения убытков, нанесенных государству, положена комплексная оперативно-экономическая отработка информации об организованных преступных действиях, которые приводят к потерям бюджета.

На основе тщательного анализа определены центры минимизации и субъекты предпринимательства, которые являются составляющими вывода средств в теневой оборот и их последующего отмывания, подлежат проверкам и комплексной отработке подразделениями. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и отработки субъектов ведения хозяйства - “минимизаторов” обнаружена и прекращена деятельность конвертационного центра, должностные лица которого с целью преднамеренного уклонения от уплаты налогов создали ряд предприятий с признаками фиктивности, счета которых использовались для конвертации безналичных средств в наличность. В течение 2006 года было конвертировано около 15 млн. грн., что привело к неуплате НДС в бюджет в размере около 2,5 млн. грн. В ходе проведения анализа деклараций по прибыли и НДС было установлено, что валовой доход по предприятиям, которые были задействованы в схеме конвертации денежных средств, за период 2005-2006 годов составил 77,6 млн. грн., уплачено налогов в бюджет в сумме 4,22 тыс. грн.

По факту уклонения от уплаты налогов было возбуждено уголовное дело по ст. 212 ч. 3 Уголовного Кодекса Украины. В ходе расследования уголовного дела: изъята наличность в сумме 98 тыс. грн., наложен арест на имущество и на счета в банковских учреждениях. Проведены задержания должностных лиц. Как свидетельствует практика, только тщательным образом подготовленная, скоординированная деятельность оперативных и следственных подразделений налоговой милиции при взаимодействии с ревизорским аппаратом налоговой службы и другими контролирующими органами дает желаемый результат.

Кременчугский Телеграф
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Криминал / Фото 11:02 Неділя 0 623 З початку року поліція відкрила 33 кримінальні провадження за фактами домашнього насильства З метою припинення домашнього насильства з початку року на Полтавщині поліцейські вручили кривдникам 1 518 термінових заборонних приписів, склали 1 950 адміністративних матеріалів та відкрили 33 кримінальні провадження. На профілактичному обліку поліції перебуває 5 152 кривдники. За вчинення домашнього насильства особі може загрожувати до 2-х років позбавлення волі.