» » » При каких условиях затраты работодателя на обучение работника не облагаются налогом?
09:54 Вторник 0 387
09:54, Вторник, 18 сентября 2018

При каких условиях затраты работодателя на обучение работника не облагаются налогом?

Налогообложение доходов физических лиц регламентируется разделом IV Налогового кодекса. Согласно п. 163.1 ст. 163 Кодекса объектом налогообложения физического лица-резидента является общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход, доходы из источника их происхождения в Украине, которые окончательно облагаются налогом во время их начисления (выплаты, предоставления); иностранные доходы — доходы (прибыль), полученные из источников за пределами Украины.
Статьёй 165 Кодекса установлен исчерпывающий перечень доходов, которые не включаются в расчёт общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода.

Так, в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включается сумма, уплаченная любым юридическим или физическим лицом в пользу отечественных высших и профессионально-технических учебных заведений за получение образования, за подготовку или переподготовку налогоплательщика, но не выше трёхкратного размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчётного (налогового) года за каждый полный или неполный месяц обучения, подготовки или переподготовки такого физического лица (п.п. 165.1.21 п. 165.1 ст. 165 Кодекса).

При этом законодательством не установлено ограничений относительно срока, за который работодатель имеет право произвести оплату за обучение наёмного работника.

Учитывая изложенное, если юридическое лицо-работодатель заплатило в пользу отечественных высших и профессионально-технических учебных заведений за получение образования, за подготовку или переподготовку своего работника одной суммой в текущем году за весь период обучения, который состоит из нескольких лет, при этом её размер не превышает трёхкратного размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчётного (налогового) года за каждый полный или неполный месяц обучения, то уплаченная работодателем сумма не облагается налогом.

Следует отметить, что применение п. п. 165.1.21 п. 165.1 ст. 165 Кодекса предусматривает обращение к специализированным актам законодательства, которые устанавливают основы взаимоотношений работника и работодателя по вопросам получения образования и квалификации.

По информации Кременчугской ОГНИ ГУ ГФС в Полтавской области
 
 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Экономика 17:27 Суббота 0 560 Увеличено количество мест, где можно оформить субсидию В связи с изменениями действующего законодательства, для начисления субсидий гражданам на отопительный период, необходимо обязательно обновить документы. Многим кременчугским семьям нужно заново подать заявление и заполнить декларацию.