» » » Работодателям необходимо провести до конца года перерасчёт НДФЛ
09:20 Вівторок 0 1 161
09:20, Вівторок, 24 грудня 2019

Работодателям необходимо провести до конца года перерасчёт НДФЛ

Кременчугское управление ГУ ГНС в Полтавской области напоминает, что в декабре работодателям необходимо осуществить годовой перерасчёт заработных плат работников, удержанных сумм НДФЛ и суммы предоставленной налоговой социальной льготы за 2019 год.
Целью проведения перерасчёта является проверка правильности начисления налога за каждый налоговый месяц отчётного периода и наличие оснований для применения налоговой социальной льготы.

Обращаем внимание, что Налоговым кодексом предусмотрено два вида перерасчёта НДФЛ: обязательный и добровольный.

Перерасчёт НДФЛ можно не проводить, если к зарплате работника в течение каждого месяца отчётного периода не применялась налоговая льгота или во всех месяцах отчётного периода не было переходящих выплат (например, переходных отпускных, больничных и пр.).

Обязательный перерасчёт сумм дохода в виде зарплаты и предоставленных налоговых социальных льготах проводится:
  • по результатам каждого отчётного налогового года при начислении зарплаты за последний месяц отчётного года;
  • при проведении расчёта за последний месяц применения налоговой социальной льготы;
  • при проведении окончательного расчёта с налогоплательщиком, который прекращает трудовые отношения с работодателем.

Напомним, если вследствие проведенного перерасчёта возникает недоплата удержанного налога и сбора, то сумма такой недоплаты взимается работодателем за счёт суммы любого налогооблагаемого дохода (после его налогообложения) за соответствующий месяц, а в случае недостаточности суммы такого дохода — за счёт налогооблагаемых доходов следующих месяцев, до полного погашения суммы такой недоплаты.

Когда недоимка возникает при окончательном расчёте с работником, который прекращает трудовые отношения с работодателем и превышает сумму его налогооблагаемого дохода за последний месяц, она включается в состав налогового обязательства физического лица по результатам отчётного налогового года и уплачивается плательщиком самостоятельно.

Если же возникает переплата удержанного налога на доходы физических лиц и военного сбора — на её сумму уменьшается сумма начисленного налогового обязательства плательщика налога в соответствующем месяце.

Результаты проведённого перерасчёта сумм доходов, начисленных (выплаченных) плательщику налога, налоговый агент-работодатель отражает в налоговом расчёте по форме № 1ДФ, форма и порядок заполнения которого утверждены приказом Министерства финансов Украины от 13.01.2015 г. № 4, в том квартале, в котором произведён такой перерасчёт.

Налоговые агенты имеют право осуществлять добровольный перерасчёт сумм начисленного дохода и НДФЛ для определения правильности налогообложения. В добровольном перерасчёте могут участвовать любые доходы, входящие в состав месячного (годового) налогооблагаемого дохода.

Напомним, нормы Налогового кодекса не устанавливают ответственность за непроведение перерасчёта НДФЛ. В то же время не рекомендуем отказываться от перерасчёта, особенно если имеют место переходные выплаты и к доходам работников применяется налоговая социальная льгота, ведь в этих случаях легко ошибиться при вычислении НДФЛ.

Обращаем внимание, что штрафы не применяются, если недостоверные сведения или ошибки возникли в ходе обязательного или добровольного перерасчёта НДФЛ согласно пункту 169.4 НК и были исправлены в соответствии со статьёй 50 Налогового кодекса.

По информации Кременчугского управления ГУ ГНС в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Экономика 12:36 Вівторок 0 622 Опалювальний сезон офіційно завершується — субсидія стане меншою В Україні офіційно добігає кінця опалювальний сезон, тому з 15 квітня вартість таких послуг, як тепло-, газо- та електропостачання (для опалення будівель) під час розрахунку субсидій не враховуватимуть повністю.