» » » » Оптимизация выращивания озимого рапса осенью
09:27 Вівторок 0 1 388
09:27, Вівторок, 6 жовтня 2020

Оптимизация выращивания озимого рапса осенью

Рапс — неприхотливая к теплу масличная культура, его семена начинают прорастать при температуре 1°С, однако для получения всходов на 3-4-й день воздух должен прогреться до 14-17°С. Растения вегетируют при температуре 5-6°С и продолжают осеннюю вегетацию даже в случае наступления ночных заморозков.
Решающими условиями для нормальной перезимовки рапса является хорошо развитая розетка (диаметром 20-30 см), корневая шейка толщиной 8-12 мм, что позволяет выдерживать понижение температуры до -15…-18°С.

Важными факторами для получения оптимально развитых растений перед вхождением в зиму является срок сева и интенсивность роста высеянных сортов и гибридов. Для формирования таких растений сумма эффективных температур (свыше 5°С) от всходов до вхождения в зиму должна составлять 650-800°С.

Для формирования 1 ц семян озимому рапсу требуется хорошее плодородие почвы, в которой должно быть значительно больше питательных веществ, чем для зерновых культур. Растение хорошо растёт на чернозёмах, тёмно-серых и серых лесных почвах, дерново-подзолистых и др. с нейтральной или слабокислой реакцией почвенного раствора (рН 6,6-7,2), может также развиваться и с рН выше 7,2 и ниже 6,6.

Одним из основных факторов, определяющих производительность озимого рапса, является обеспечение его элементами минерального питания. На формирование 1 ц основной продукции требуется до 8,5 кг азота, 3,2 кг фосфора, 8 кг калия. Норма внесения минеральных удобрений — N60-80р40-60 кг/га д. р. При недостатке калия и микроэлементов почву подкармливают К40–60, до 30-50 кг/га серы и 2-3 кг/га борной кислоты. К тому же фосфорно-калийные удобрения вносят под основную обработку почвы.

Нельзя использовать большие дозы азота до посева, особенно на плодородных почвах, поскольку это приводит к значительному перерастанию растений осенью и частичной или полной их гибели во время зимовки. В случае слабого развития растений озимого рапса осенью из-за дефицита суммы эффективных температур проводят подкормку посевов аммиачной селитрой (100 кг/га) в фазе 4 настоящие листья культуры.

А при перерастании растений посевы обрабатывают ретардантом «Фоликур» с действующим веществом тебуконазол (250 г/л) в фазе 6 настоящих листьев культуры в ясную солнечную погоду во время активного роста растений. В последнее время на рапсе в качестве ретардантов применяют препараты «Карамба» и «Сетар», которые:
  • задерживают рост растений в длину;
  • стимулируют накопление ассимилянтов и других питательных веществ в корнях;
  • снижают содержание влаги в растениях, что повышает их морозоустойчивость;
  • стимулируют развитие корневой системы, а также разрастание корневых волосков.

Кроме того, эти ретарданты действуют как фунгициды против возбудителей ряда болезней рапса.

Осенью ретарданты применяют в зависимости от состояния посевов: если в период третьей декады октября рапс находится в стадии четырёх развитых листьев, с корневой шейкой 4 мм, листья нормального зелёного цвета, то такие посевы обрабатывать не следует. Если растение имеет более 4-х листьев, диаметр корневой шейки — более 5 мм, цвет крупных листьев тёмно-зелёный и рядки смыкаются, на таких посевах для задержания роста стебля проводят обработку ретардантами.

Оптимизация выращивания озимого рапса осенью

Для посева отбирают очищенные, откалиброванные качественные семена с высокой всхожестью. Чтобы защитить от поражения болезнями и повреждения вредителями в начальных фазах роста, семена обязательно протравливают. Против комплекса почвенных вредителей и вредителей всходов, а также от заболеваний, которые поражают растения в период всходов, семена перед посевом протравливают препаратами: тиаметоксам, 350 г/л, фипронил, 250 г/л, бета-цифлутрин, 100 г/л + имидаклоприд, 100 г/л карбоксил, 200 г/л + тирам, 200 г/л и др. Для протравливания в качестве плёнкообразователя рекомендуют 2%-й водный раствор NaKMH и 5%-й водный раствор ПВС.

Такая технология протравливания семян подобна традиционной с увлажнением. Различаются такие технологии только тем, что пестицид наносят на семена с раствором полимера, который после испарения воды создаёт на поверхности семян плёнку, содержащую этот пестицид. При использовании плёнкообразователя уменьшаются потери пестицида, улучшаются условия труда обслуживающего персонала, снижается возможность загрязнения окружающей среды.

Срок посева имеет решающее значение для обеспечения надёжной перезимовки растений и формирования урожая. Оптимальным является высев за 15-20 дней до срока посева озимых колосовых. В зависимости от условий производства часто отходят от оптимальных сроков в ту или иную сторону, что обусловлено отсутствием влаги в верхнем горизонте почвы во время сева.

При ранних сроках сева возникает опасность перерастания растений (начало стеблевания) и резкое снижение их зимостойкости. При поздних — до вхождения в зиму растения не успевают сформировать нужное количество листьев и накопить в точках роста достаточного количества сахаров, которые обеспечивают их высокую морозостойкость. А поскольку количество листьев перед зимовкой определяет количество стеблей на растении, то это, как правило, приводит к снижению урожая.

Норма высева семян должна обеспечивать оптимальную густоту стояния растений, которая также сильно влияет на зимостойкость культуры и достигается посевом 1-1,2 млн всхожих семян на гектар, или 5-6 кг/га. Оптимальная густота стояния растений осенью — 0,8-1 млн растений на гектар, весной — 0,7–0,9 млн/га. Загущение посевов приводит к слабому развитию растений, что вызывает слабую зимостойкость, снижение устойчивости к полеганию. В загущенных посевах ухудшается микроклимат, что обуславливает поражение грибными болезнями. Глубина заделки семян — 2-3 см, однако при пересыхании верхнего слоя почвы её можно увеличивать до 4-5 см с одновременным увеличением нормы высева на 10-15%. Для получения дружных всходов рапса обязательно проводят послепосевное прикатывание поля.

Уход за посевами озимого рапса осенью включает комплекс мероприятий, которые создают оптимальные условия для роста и развития растений, обеспечивают уничтожение сорняков, защиту от болезней и вредителей. В случае образования плотной почвенной корки до появления всходов посевы обрабатывают лёгкими боронами или ротационной мотыгой.

На засоренных полях при появлении проростков сорняков через 3-4 дня после сева рапса целесообразно будет провести довсходовое боронование. В более поздние сроки сорняки также можно уничтожить послевсходовым боронованием посевов, но не раньше, чем в фазе 3-5 настоящих листьев у рапса. Этот агроприём лучше проводить во второй половине дня поперёк рядков.

Самым опасным вредителем рапса в период появления всходов является крестоцветная блошка, особенно если посев проведён непротравленными семенами, для уничтожения которой наиболее эффективным является применение инсектицидов кишечно-контактного действия.

Таким образом, комплекс агромероприятий по созданию оптимальных условий выращивания рапса озимого осенью даёт возможность повысить адаптацию этой культуры к погодно-климатическим условиям, уменьшить повреждения вредителями (оптимально развитые растения более устойчивы к повреждению и подавляют рост и развитие сорняков, которые являются источником размножения вредителей рапса) и увеличить зимо- и морозостойкость, повысить выносливость к низким температурам в результате оптимизации роста и развития растений.

За информацией и разъяснениями обращайтесь в Управление фитосанитарной безопасности ГУ Госпродпотребслужбы в Полтавской области по телефону: (0532)60-68-00, электронный адрес: fito@polvet.gov.ua.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Сельское хозяйство 12:00 Вівторок 0 695 Карантинний режим по західному кукурудзяному жуку на території Піщанської сільської ради Управління фітосанітарної безпеки ГУ Держпродспоживслужби в Полтавській області повідомляє, що розпорядженням начальника Кременчуцької районної військової адміністрації від 07.12.2023 р. № 265 «Про запровадження карантинного режиму по західному кукурудзяному жуку на території Піщанської сільської ради Кременчуцького району Полтавської області», яке зареєстровано в Східному міжрегіональному управлінні Міністерства юстиції 15.12.2023 р. за № 138/631, запроваджено карантинний режим по західному кукурудзяному жуку.