» » » » Секреты правильной весенней посадки садовой лианы — клематиса
15:35 Середа 0 5 324
15:35, Середа, 27 лютого 2019

Секреты правильной весенней посадки садовой лианы — клематиса

Клематисы можно назвать любимцами многих садоводов. Эти садовые лианы сажают на клумбах, а ещё облагораживают ими приусадебные беседки и с их помощью делают живые изгороди. Это красивые цветы, залогом хорошего роста и пышного цветения которых является их правильная посадка. А весна, это как раз лучший период для этого.
Саженцы клематиса

Выбор материала для посадки


Сначала нужно выбрать качественный посадочный материал. Покупая саженцы, стоит обращать внимание на их корни – они должны быть без дефектов и механических повреждений, упругие и относительно ровные. Если на некоторых участках есть вздутия, это говорит о поражении галловыми нематодами. Приобретать такие растения для посадки не стоит. Желательно, чтобы на саженцах клематисов было, как минимум, 3 побега с почками. Идеальный возраст посадочного материала – 2 года. Растения из контейнеров можно пересаживать в открытый грунт. Также хорошо приживаются однолетние клематисы, выкопанные из открытой почвы. Их можно приобретать у частных цветоводов, но только, если Вы уверены в качестве продаваемых ими товаров.

Если решено выращивать крупноцветковые сорта клематисов, то их саженцы желательно приобретать с закрытыми корнями. Те, у которых открытая система корней, часто имеют вилтовые поражения, а потому при посадке погибают. Зарубежный посадочный материал продаётся уже привитым, что очень важно.

Размножение клематисов семенами


Клематисы можно размножать посредством семян. Правда, они обязательно нуждаются в стратификации. Различные подвиды этих растений. например княжики, ломоносы, имеют своё время прорастания, оно может занимать от 90 и до 500 дней. Важно следовать инструкции по посадке того вида клематиса, посадкой которого Вы решили заняться.

Стратифицированный семенной материал закладывается не в землю, а в сантиметровую прослойку песка. В таком случае, сеянцы практически не будут иметь прикорневой гнили.

Наиболее простые в уходе сорта клематисов, не требующие укрытия. Многие из них расцветают на побегах текущего года, но для начинающих цветоводов больше подходят такие, которые зацветают на прошлогодних побегах.

Купить саженцы клематиса

Выбор места высадки


Клематисам нужно достаточное количество солнца, но важно, чтобы участок был не продуваемым. Эти растения хорошо воспринимают рыхлую, плодородную землю. Если грунт тяжёлый, например, суглинки с минимальными примесями чернозёма, то посадочная яма делается 70×70×70 см. В неё укладывается 15-сантиметровый слой дренажа. Для него можно использовать колотый красный кирпич. Потом нужно приготовить плодородный субстрат из верхнего слоя садовой земли, 4 стаканов золы, 200 грамм минерального удобрения и 500 грамм доломитовой муки, а также небольшого количества компоста. Всё это следует тщательно перемешать до получения однородной массы. Если грунт всё равно тяжёлый, можно добавить к нему крупнофракционный песок.

На заметку: в последнее время, благодаря появлению множества не высоких сортов клематисов, их можно выращивать на лоджии или балконе. Вам нужно посадить клематис в большой горшок и подготовить опоры для стеблей с сетки или специальных прутиков.

Высаживать саженец в открытую землю надо аккуратно, чтобы не повредить земляной ком вокруг его корней. Чем легче грунт, тем сильнее понадобится заглубить в него растение. Если у саженца слабые побеги, то заглублять его не стоит. Следует соблюдать умеренность полива клематиса, иначе саженец может загноиться, так и не прижившись. Но не стоит бояться, большинство сортов этих садовых лиан могут свободно пережить не длительное переувлажнение. В целом, посадка и выращивание клематисов не представляют большой сложности, нужно просто придерживаться основных требований выращивания и создать подходящие для этого растения условия развития.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Цветы 15:15 Понеділок 0 1 450 Як вибрати цибулини тюльпанів оптом Щоб навесні або влітку отримати дуже гарну клумбу і врожай, необхідно ще восени подбати про початок роботи. Мова йде не тільки про фруктові, овочеві культури, а ще й про квіти. Особливо це стосується цибулинних сортів. Тож, ще не пізно взяти цибулини тюльпанів оптом. Головне – обрати добрий, якісний посадковий матеріал, щоб потім бути абсолютно задоволеним проведеними заходами. Не забувайте також й про умови зберігання: від них теж залежить результат.